Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Обнаружена мутация, отвечающая за алкоголизм у мышей

Ученые из клиники и исследовательского центра Эрнеста Галло и Университета Калифорнии сообщили об обнаружении мутации, влияющей на формирование алкогольной зависимости у лабораторных мышей.

Мутация, получившая название Lightweight, обнаружена в гене unc-79. Более ранее исследование на круглых червях и мухах показало, что unc-79 связан с колебаниями чувствительности к разнообразным анестетикам, включая алкоголь.

Мыши с мутацией Lightweight более чувствительны к алкоголю, чем их однопометные собратья дикого типа, и предпочитают именно его в случае выбора между алкоголем и водой. Кроме того, ученые отмечают, что действие алкоголя на мышей с мутацией по гену unc-79 намного более длительное.

Пока механизм такой генетической алкогольной зависимости не понятен. Ученые предполагают, что возможно в его основе лежит механизм взаимодействия алкоголя с комплексом специальных канальных белков нейронов NALCN, что подтверждается исследованиями на круглых червях.

У людей работа генм unc-79 еще не изучалась. Исследователи планируют продолжить эксперименты в данной области. Возможно им удастся доказать, что реакция NALCN-канала сохранилась на протяжении эволюции от червей к мышам и людям и сделать еще один шаг в решении проблемы хронического алкоголизма у людей.


www.abc-gid.ru
 

17.08.2010