Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители Республики Алтай стали меньше употреблять алкоголь

В Республике Алтай снизилось число алкоголиков. В июле статистики назвали республику самым «трезвым регионом» в Сибири, сообщило региональное министерство здравоохранения. С января по май в РА продано 54,8 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива. На душу населения пришлось 2,6 литра.

Несмотря на эти показатели главный психиатр-нарколог Минздрава РА Ирина Санашева. отмечает, что хотя число состоящих на учёте по алкоголизму снизилось, в прошлом году было 73 смертельных случая от отравления этиловым спиртом и его суррогатами, а с начала этого года – 44. По сравнению с прошлым годом отмечается рост числа отравлений в 1,4 раза, а смертность от них возросла в 1,6 раз, рассказала она. В худшую сторону здесь отличились Усть-Коксинский, Шебалинский и Онгудайский районы. В Онгудае два больных хроническим алкоголизмом были пролечены принудительно, по решению суда.

«Вполне возможно, это является признаком того, что жители нашего региона стали чаще употреблять именно суррогатные спиртные напитки, реализация которых органами статистики не учитывается», - подытожила Санашева.

Лидером в рейтинге самых пьющих регионов Сибири, по версии статистиков, в январе-мае 2010 года стала Кемеровская область, где продано 1 267,1 тыс. декалитров алкогольных напитков и пива. В среднем на душу населения здесь пришлось 4,5 литра алкоголя. На втором месте - Красноярский край, третье разделили Иркутская и Новосибирская области.


ПолитСибРу
 

17.08.2010