Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Политики заигрывают с алкогольным рынком

В Англии впервые за последние 10 лет заморожен акцизный налог на алкоголь. Но такое послабление связано с повышением налога на добавленную стоимость с 17,5% до 20%, что было объявлено новым канцлером Великобритании Джорджем Осборном в своем первом бюджетном послании после выборов в мае 2010 года. Повышение налога на добавленную стоимость состоится 4 января следующего года.

С начала 2008 года налог на вино и спиртные напитка увеличился на 26% и 22% соотвестственно. «Сегодняшнее заявление означает некоторое послабление для алкогольного сектора, который столкнулся с небывалым подъемом налога за последние годы, и я приверствую решение нового канцлера, - заявил Джереми Бидлз, глава Wine & Spirit Trade Association (WSTA). - Под флагом решения проблемы алкоголизма увеличившиеся и повторяющиеся налоговые поборы стали причиной уменьшения поступлений в казну и выглядели как наказание для законопослушных алкогольных компаний».

Крис Сорек, глава алкоголной организации Drinkaware считает, что предложение и цена - не единственные и далеко не главные факторы, влияющие на переизбыточное употребление алкоголя. По его мнению, для изменения отношения людей к алкоголю центральную роль должны играть предупреждающие и образовательные программы.

drinktime.ru
 

16.08.2010