Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина: Региональные пивоваренные компании теснят мультинациональных гигантов

Региональные производители живого пива теснят мультинациональные пивоваренные компании. Их козырь - сети специализированных магазинов, пишет Корреспондент.

Так, киевлянин Сергей Родионов помнит еще советское разливное Жигулевское пиво, бидоны и очереди возле уличных бочек. Поэтому появление у его дома магазина, специализирующегося на разливном пиве, Родионова обрадовало.

Такие ценители нефильтрованного и непастеризованного, по мнению экспертов, особенно полезного и вкусного напитка - главный актив появившихся сетей “разливаек”.

Только за последний год в столице количество таких магазинов, в которых покупателям наливают пиво и в кружки, и в бутылки, возросло вшестеро - с 50 до 300, и масштабная оккупация новых торговых площадок продолжается.

По словам учредителя сети магазинов Беерховен Андрея Довганя, рынок разливного пива в Украине переживает настоящий бум - первый в отрасли отечественного пивного ретейла.

В частности, “разливайки”, которые в прошлом году были представлены только в нескольких городах Украины, сегодня превращаются в национальные торговые сети. В них к радости пивоманов представлены всевозможные сорта пенного напитка - от элитных европейских до популярных отечественных, сваренных на региональных пивзаводах.

Причины роста экспертам известны: запрет на публичное употребление хмельного напитка в бутылочной таре, направивший любителей в “разливайки”, плюс недавнее изобретение пеногасителей - специального оборудования, которое сделало возможным розлив пива практически в любые емкости.

“Совпадение этих двух обстоятельств привело к появлению нового канала пивных продаж”, - отмечает Довгань.

В результате, по данным отраслевой компании Укрпиво, новая разливочная схема сбыта живого пива стала сильнейшим катализатором для производителей пенного напитка в регионах, которые за первый квартал этого года увеличили его выпуск на 35% и уже “откусили” у гигантов производства около 5% рынка.
 

16.08.2010