Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС натравили на хлебных спекулянтов

Три московских хлебозавода обвинены в ценовом сговоре
Вступило в силу решение правительства о введении временного запрета на экспорт зерна. Пшеницу, ячмень, рожь и муку теперь как минимум до конца года нельзя будет продавать из России за рубеж. ФАС называет спекуляцией рост цен на зерно, возбудила дела по этому факту в отношении трех московских хлебозаводов и в качестве решения проблемы предлагает создать специальную биржу зерна.

Жара и засуха снизили прогнозы урожая зерна на треть по сравнению с прошлым годом. Такое развитие событий вынудило власти впервые в послереформенной стране ввести ограничительные меры на экспорт зерна. Специалисты, в свою очередь, предупреждают, что это решение бьет по репутации России как одного из крупнейших экспортеров зерновых. Ведь нужно выполнять обязательства по уже подписанным контрактам. Предполагается, что компенсировать отсутствие зерна из РФ частично сможет Казахстан. Запрет введен вплоть до 31 декабря, однако не исключено, что эта дата будет пересмотрена, причем в сторону увеличения.


Федеральная антимонопольная служба считает, что рост цен на зерно в России носит чисто спекулятивный характер, заявил глава ФАС Игорь Артемьев. “Примерно в районе 25—30 июля мы увидели, что начинается некоторый рост цен на продовольствие. В связи с этим 30-го числа я подписал распоряжение всем нашим территориальным органам — и мы начали активно мониторить эту ситуацию, и в том числе принимать меры”, — сообщил руководитель ФАС. Меры не заставили себя долго ждать. Московское управление ФАС (УФАС) возбудило дело по признакам нарушения закона “О защите конкуренции” в отношении ОАО “Хлебозавод №28”, ЗАО “Хлебозавод №24” и ЗАО “Хлебозавод №22”. УФАС выявило синхронное повышение цен на хлеб пшеничный и хлеб ржаной на 20%. “Оснований для столь значимого повышения цен в настоящий момент нет. Цены на зерно в связи с засухой выросли не в два и не в три раза, тем более правительством было принято решение отказаться от экспорта зерна”, — отметил руководитель московского УФАС РФ Владимир Ефимов. За ценовой сговор компании могут быть оштрафованы на сумму до 15% от размера годовой выручки, их руководители — на сумму до 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении — осуждены на 7 лет лишения свободы.


Для стабилизации рынка антимонопольщики предложили создать биржу зерна. Игорь Артемьев отметил, что биржа поможет “уменьшить количество посредников между производителями и потребителями зерна”. Решение ФАС получило поддержку премьера Владимира Путина. Он обратился к антимонопольному ведомству, Минэкономразвития, а также налоговой службе с просьбой предпринять скорейшие меры для создания биржи.


Николай ВАРДУЛЬ, независимый экономист:


— Создание зерновой биржи — институт правильный. В то время как введение эмбарго на экспорт зерна — решение скоропалительное. Традиционная логика ЧК: если зерна мало, поставлять потребителям сложно — просто ограничим его экспорт. Мы — импортеры продовольствия и в сложившейся ситуации импортировать будем больше. Сейчас мы давим на мировой рынок, но мировой рынок нам еще ответит. Запрет экспорта — это колхозный рецидив. Так что создание биржи зерна на фоне предыдущих шагов выглядит настоящим рыночным решением.


Другое дело, как оно у нас будет организовано. В прошлом году, еще до засухи и пожаров, была создана Объединенная зерновая компания, этакий “зерновой газпром”. На газовой бирже у нас уже играют только “Газпром” и несколько нефтегазовых компаний. Поэтому в корне неправильно, если при создании зерновой биржи ключевую роль будет играть госрезерв. Какой смысл тогда вообще ее создавать? В этой ситуации важную роль играет ФАС, задача которой следить за тем, чтобы на биржевом рынке развивалась здоровая конкуренция.
 
Московский комсомолец
16.08.2010