Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Беларусь и Украину ожидает «пивная война»?

В Украине серьезно опасаются намерений белорусских властей сократить импорт пива.

Беларусь планирует сократить долю импортного пива с 30% до 5%. Украинские производители в тревожном ожидании: первый удар будет по ним – «Белгоспищепром» введет лицензирование украинского пива. Белорусов ждет неутешительная альтернатива – «Оболонь» обещают выпускать на ОАО «Брестское пиво», пишет «Салідарнасць».

О намерении сократить к 2015 году долю импортного пива на внутреннем рынке до 5%, сообщил на заседании президиума Совмина председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко.

В качестве одной из мер, которая поможет это сделать, он предложил введение лицензирования пива из Украины.

Как отмечает в свежем номере «Коммерсантъ-Украина», наша южная соседка является одним из крупнейших поставщиков пива в Беларусь и там серьезно опасаются намерений белорусской стороны. По данным участников рынка, на долю поставок из Украины приходится до 10% от общего объема продаж. Себестоимость его производства ниже, чем в Беларуси.

– Украинские компании закупают сырье для его изготовления по рыночным ценам. В Беларуси же солод продает единственное государственное предприятие, а цены на ячмень устанавливает государство,– объясняет более низкие цены на свое пиво гендиректор «Укрпива» Галина Коренькова.

Белорусский солод в среднем на 20% дороже украинского, подтверждает гендиректор «Славутич» Carlsberg Group» Петр Чернышов.

По данным «Укрпива», за первые пять месяцев 2010 года в Беларусь было поставлено 1,9 млн дал пива на 7,4 млн долларов, за пять месяцев 2009 года – 1,86 млн дал на 7,2 млн долларов.

Отметим, что Беларусь не впервые пытается ограничить поставки украинского пива. В середине 2009 года госкомитет республики по стандартизации по жалобе локального производителя «Сябар» (принадлежит Heineken) обвинил «Оболонь» в продаже пива ТМ «Огнетушитель» без сертификата, в результате чего «Оболонь» была вынуждена отказаться от продажи ТМ в Беларуси.

В апреле нынешнего года МИД Беларуси начал антидемпинговое расследование в отношении импорта – предлагалось введение антидемпинговой пошлины в размере 11%. Изначально белорусские власти планировали ввести квоты на украинское пиво в размере 50% от нынешних поставок, но часть пивоваров согласились «на ценовые ограничения».

– В июне мы планово повысили цены на свою продукцию в Беларусь, но меньше, чем требовала Беларусь,– говорит гендиректор «Славутич». По его словам, сейчас стоимость 2-литровой бутылки пива торговой марки «Славутич» в Беларуси выше, чем на украинском рынке: 6 тыс. белорусских рублей (15,9 грн) против 12,5 грн.

На заседании Совмина глава «Белгоспищепрома» Иван Данченко подтвердил, что в ходе расследования украинская сторона признала, что «она демпинговала, чтобы антидемпинговая пошлина в размере около 11% не вводилась». По его мнению, это и дает повод ввести лицензирование украинского пива с целью ограничения его поставок.

Не секрет, что многие белорусские любители пива отдают предпочтение украинской продукции не только из-за цены, но и качества. Поэтому обещание главы «Белгоспищепрома» освоить производство новых наименований пива – ОАО «Брестское пиво» планирует выпускать «Оболонь светлое», ОАО «Криница» – «Оттингер», компания «Хайнекен» – «Златы базант черное» – порадовать их вряд ли сможет. Скорее наоборот.
 

16.08.2010