Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво «в законе»

Сегодня все чаще политики предлагают приравнять пиво к другим алкогольным напиткам.

С такой инициативой выступали и депутаты Госсобрания (Ил Тумэн).

Давайте разберемся. Известно, что содержание алкоголя в пиве может варьироваться от 0 до 10 и более процентов. Получается, если в среднем в пиве содержится 5% алкоголя. Так что при употреблении бутылки водки или 8 бутылок пива в организм попадает равное количество алкоголя.

В одном литре пива может содержаться примерно такое же количество этилового спирта, как и в половине стакана водки. В течение дня с пивом можно без проблем принять изрядную дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического действия на организм - в первую очередь от этого страдают сердце, печень и мозг.

Если закон будет принят, то будет запрещена продажа всех видов пива лицам, не достигшим 18 лет. Плюс к этому существенно ограничат перечень мест розничной реализации пива. Продажа пива будет запрещена в детских лечебных и образовательных учреждениях (дошкольных, школьных и профессиональных) и на прилегающих к ним территориях. Причем перечень прилегающих территорий будет определяться органами местного самоуправления, которые теоретически смогут установить «зоны отчуждения» на торговлю пивом вокруг училищ и техникумов, тем более что студенты этих учебных заведений стали одними из самых заядлых потребителей пива. Продажа его в настоящее время не подпадает под действие каких-либо специальных ограничительных норм. Действующий закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не признает пиво алкогольным напитком и, соответственно, не регулирует его оборот. Отсутствие этих норм в законе в свое время, при обсуждении этого документа в Госдуме в 1995 году, объяснялось тем, что для пива как альтернативы крепким спиртным напиткам необходимо специальное регулирование. «Пивной» закон за все эти годы так и не был принят, тем более что такое положение дел очень устраивало стремительно развивающийся бизнес производителей пива.

На сегодняшний день в стране рост потребления пива сопровождается увеличением пьющих в основном за счет детей и подростков. Под угрозой оказалось молодое поколение страны, а значит и в целом будущее России. Согласно статистике в России пьют одиннадцать с половиной тысяч детей. 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз «алкоголизм». Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (в основном пивом) за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет. Таким образом, основной потребитель пива – молодежная группа обоего пола в основном городского населения.

Характер острого токсического действия пива имеет ряд специфических особенностей. Алкогольное опьянение на фоне пива, по сравнению с опьянением на фоне водки развивается и завершается быстрее. Вероятность развития тяжелой алкогольной интоксикации при употреблении пива существенно ниже, чем при употреблении водки. При этом риск развития алкогольной зависимости у потребителей пива выше, чем у потребителей вина или крепких алкогольных напитков.

Пивовары настроены печально. «Возможный перевод пива в статус алкоголя приведет к прекращению производства пива в нашей стране, - заявила пресс-служба Союза российских пивоваров. - Пиво - это ячмень, вода и солод. И распространение на этот продукт административных механизмов, действующих в отношении крепкого алкоголя, сделает пивоварение нерентабельным и приведет к росту потребления суррогатного алкоголя». Впрочем, опасения пивоваров насчет суррогатного алкоголя преувеличены. "Клан" потребителей пива усилиями рекламы уже сформировался, и теперь разве что резкое повышение цены отпугнет адептов этого напитка. Просто пивоварам придется жить по новым правилам и, возможно, получать меньшие прибыли.

Пиво потеряло статус алкогольного напитка в России еще в середине 1990-х, когда иностранные пивоваренные компании развернули агрессивную кампанию по освоению российского рынка. Тогда пивному лобби удалось добиться ряда существенных привилегий для своей отрасли, главная из которых заключается в том, что пиво законодательно было выделено из сегмента алкогольных напитков и отнесено к товарной группе «безалколгольные напитки и пиво». В результате до сих пор на пиво не распространяются ограничения, накладываемые законом «Об обороте этилового спирта»: производство и продажа пива не подлежат лицензированию, по радио и телевидению идет реклама пива, пиво, в отличие от алкогольных напитков (за исключением слабоалкогольных коктейлей) продается в ларьках и палатках.

Если документ, предложенный «Росалкогольрегулированием» будет одобрен, то пивоваров лишат большей части их «вольностей». Внесенные в правительство поправки предлагают считать алкоголем все напитки крепостью более 1,5%, произведенные как с добавлением, так и без добавления этилового спирта. Производители и продавцы пенного напитка должны будут наравне с другими игроками алкогольного рынка получать государственную лицензию на свою деятельность; уйдут в прошлое полиэтиленовые «баклажки» - разливать пиво можно будет только в тару объемом не более 0,33 л, что, по замыслу разработчиков законопроекта, должно снизить разовое потребление напитка. Пиво крепче 5% не сможет продаваться в ларьках и палатках, а все алкогольные напитки крепче 7% должны будут получать обязательную маркировку.

Опрос:

Пить или не пить пиво – это личное дело каждого?



Интересно, какова будет реакция людей на сие новшество? А самое главное, все ли поддержат его или все-таки найдутся те, кто не считает пиво алкоголем?!

Моисеева Вера Леонидовна, старший преподаватель Кафедры иностранных языков по гуманитарным специальностям СВФУ

- Пиво, безусловно, является алкогольным напитком, потому что при приеме внутрь пиво оказывает на организм человека такое же негативное влияние, как и любой другой алкогольный напиток, вызывает опьянение. Пока существует мнение, что пива - легкий напиток, который не опасен и его регулярный прием якобы не вызывает привыкания, молодежь будет спиваться.

Такой закон в нашей стране не просто нужен, а необходим. Реакция на него будет. Те, кто уже плотно "подсел", и для кого пиво - почти основной продукт питания, наверно, будут возмущаться, но это дело личного выбора - убивать себя постепенно несколько лет, или отказаться от алкоголя, невзирая на количество градусов.

А вообще, пиво вещь полезная. Можно делать маску для волос, полезно, если волосы сухие, слабые или после покраски и химической завивки. Пиво можно использовать вместо дрожжей, чтобы тесто поднялось. И еще на нем можно поджарить шницель или протереть им кожаную обувь или сумку. Главное, не принимать внутрь!

Сусоев Александр Владимирович, председатель ППОС СВФУ

- Признания пива алкогольным изделием мы ждем с нетерпением. Мы с этим предложением выступали перед мэрией, ректоратом, президентом Егором Борисовым. Депутаты к нам прислушались и обратились в Москву. Если пиво приравняют к алкогольным напиткам, то возле учебных, культурных учреждений в пределах 200 метров его не будут продавать. В районе Студенческого городка его точно не будет. Я думаю, что большинство нашу идею воспримет с радостью. Но все же, если человек захочет выпить пиво, он его найдет в любое время и где угодно.

После принятия такого закона предлагаю всем органам студенческого управления установить постоянный к контроль за его соблюдением. Мы как профсоюзная организация будем проводить рейды. Я надеюсь, что осенью пиво признают алкоголем. А пока ждем.

Эдуард Егоров, активист ППОС СВФУ

- Я обеими руками голосую за то, чтобы приравнять пиво к алкогольным напиткам. К тому же, я состою в команде, которая проводит социологическое исследование влияния рекламы на формирование ЗОЖ. Сейчас нам нужна финансовая поддержка для реализации наших задумок. К концу следующего учебного года наши студенты увидят качественную социальную рекламу. Кстати, наш проект называется «Куришь, пьешь – родишь уродов!». РЦНП предоставил нам статистические данные, так что название проекта мы не придумали, это подтверждается фактами.

Нинель Малышева, заместитель председателя ППОС СВФУ

- Я уверена, что большинство студентов считает пиво алкоголем. В районе Студгородка пиво продается в 5-6 местах, несмотря на то, что территория городка признана территорией трезвости. Мы еще весной хотели выйти на митинг возле киоска-остановки напротив главного учебного корпуса университета. К нам обращались студенты с жалобами о том, что там продается пиво. Но нас остановили, митинговать не разрешили.

Дмитрий, 21 год, программист

- Пить пиво – это личное дело каждого. Алкоголь содержится и в кефире. Что теперь и кефир приравняем к алкоголю?! Хотя мне все равно признают ли пиво спиртным напитком, поскольку я его даже не употребляю. У нас народ любит выпить. Если пиво запретят продавать после 22-23 часов, то это никого не остановит. Люди станут закупаться заранее. Думаю, что даже если пиво утвердят в статусе алкоголя, то его все равно можно будет купить в любом кафе, ресторане и в любое время суток.

Денис, 18 лет, корреспондент программы «Пропеллер»

- Я только «за», хотя считаю, что это ничего не изменит по большому счету. Пока люди лично не столкнутся с последствиями употребления пива, они будут спиваться. Поймут лишь тогда, когда окажутся лицом к лицу с проблемами. После признания пива алкогольным изделием, многие будут в шоке. Особенно подростки, что, конечно, не радует.

Сима Харюзова, администратор стоматологии «Дента»

- У меня нет резко негативного отношения к пиву. Но я за то, чтобы его ограничили в продаже подросткам. Пивом вообще не должны торговать возле школ. Продавцы в ларьках даже не смотрят, кому его продают. Не считаю, что пиво стоит приравнивать к водке или вину, но если примут такой закон, то я - не против.

Александр, 27 лет, приезжий

- Я считаю эту идею странной. К чему все это? Человек сам в ответе за то, что он делает. Если он хочет пить, пусть пьет, почему нет? Меня удивляет, как можно считать пиво алкоголем?! Это не тоже самое, что коньяк или водка. Могу позволить себе выпить 1-2 бутылки за вечер. Для меня это нормально. Работаю допоздна, прихожу с работы на нервах, надо же расслабиться. Если запретят продавать пиво после 23 часов, как я тогда его куплю? Как успокоюсь? Приравнивать пиво к алкоголю – это неправильно.
 

16.08.2010