Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Лукашенко решил нажиться на засухе

Белорусский лидер Александр Лукашенко распорядился извлечь максимальные доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции в страны, пострадавшие от засухи. При этом политик приказал ограничить поставки зерна до тех пор, пока на него не вырастут цены.

"Мы ничего не скрываем. У нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены. Пожалуйста, мы тоже продаем и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в цене", - приводит ИТАР-ТАСС высказывание Лукашенко, прозвучавшее в ходе его рабочей поездки по Минской области.

Он также дал отдельное указание по поводу контактов с пострадавшими от засухи российскими регионами. "Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять (на сельхозпродукцию)", - заявил политик. Александр Лукашенко подчеркнул, что зерно можно будет продавать только в исключительных случаях, а комбикорма и муку – в ограниченных количествах, сообщает деловая газета "Взгляд". "Потому что цены еще вырастут, поэтому сегодня продавать надо молоко и мясо", – пояснил руководитель белорусского государства.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый доложил, что поступили обращения из Воронежской, Рязанской областей, Татарстана по поводу покупки комбикормов, картофеля и других продуктов. "Зерно пока продавать мы не намерены", – заверил глава ведомства. Он уточнил, что серьезный спрос существует на картофель. В частности, Татарстан готов закупить до 100 тысяч тонн данного товара.

В ходе совещания Александр Лукашенко сделал распоряжение и по поводу сырья для производителей пива. Михаил Русый сообщил президенту, что в стране ожидается хороший урожай ячменя. "По пивоваренному ячменю заготовить надо максимум, - указал белорусский лидер. - Россияне будут брать пивоваренный ячмень, солод. Это хороший источник пополнения валюты, освоения новых рынков". Глава государства поручил правительству определить экспортные цены по всем вопросам и предупредил, что без этого никто ничего продавать не будет.

Лукашенко также затронул другие аспекты сотрудничества с Москвой и объявил, что может отказаться от услуг российской стороны при строительстве атомной электростанции, передают "Аргументы и Факты". "Следует подумать о другом инвесторе, мы никогда не сбрасывали эту тему со счетов", - заявил президент Белоруссии, выразив надежду, средства на реализацию данного проекта удастся найти за границей.

Кроме того он прокомментировал слова президента России Дмитрия Медведева, о том, что Александр Лукашенко торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но сих пор этого не сделал. Политик рассказал, что его страна была готова поддержать новые республики, однако Минск встревожили возможные проблемы в отношениях с США и Евросоюзом. По информации белорусского президента, Россия не стала устранять эти трудности для его государства. "Кстати, Лукашенко торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал. Торжественно - это когда во всеуслышание, - цитирует РИА Новости замечание политика. - Лукашенко говорил о признании, но вот в таком ключе. Если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация".
 

16.08.2010