Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Республика Татарстан. Сотрудники МВД уничтожили более шести тонн суррогатного алкоголя

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана уничтожили на Самосыровской свалке ТБО более шести тонн суррогатного алкоголя. Избавление от опасной для жизни и здоровья людей спиртосодержащей продукции стало итогом нескольких уголовных дел.

По словам сотрудников милиции, возбудить уголовное дело в отношении распространителей суррогатного алкоголя удается не всегда. Зачастую они получают административное наказание и вновь начинают заниматься своим нелегальным бизнесом. Тем не менее, милиционеры делают максимум возможного, чтобы пресечь их деятельность. Только за этот год сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Татарстана выявлено 6 крупных каналов поставки в республику суррогатной алкогольной продукции. В настоящее время все организаторы так называемого "алкогольного пути" задержаны. В основном нелегальная продукция завозилась в Татарстан из Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской областей и республики Марий Эл.

Например, во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции изъяли у жительницы г. Самара более ста ящиков водки "Пшеничная", отпускная цена которой значилась - по 18 рублей за 0,5 литра, и 400 литров спиртосодержащей жидкости. По данному факту было возбуждено уголовное дело по 238 статье УК РФ - "незаконное предпринимательство". Двое жителей Бугульмы, во время "проверочной закупки", реализовали сотрудниками милиции в штатском более 800 литров опасной спиртосодержащей жидкости. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 238 ч.2, по приговору суда каждому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. К 6 месяцам лишения свободы условно был приговорен и житель Казани. У него сотрудники милиции изъяли около 3000 литров спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья человека.

Всего в 2010 году сотрудниками органов внутренних дел в целом по республике проведено более семи тысяч проверок объектов алкогольного рынка, в результате которых было выявлено 1500 различных правонарушений, из них - 295 фактов самогоноварения. По результатам проверок составлено 1500 административных протоколов, что более чем в два раза превысило показатели прошлого года.

Всего к административной ответственности привлечено 1420 человек, общая сумма наложенных штрафов составила более 1 млн. 200 тыс. рублей. За семь месяцев из незаконного оборота изъято 25 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции.

ОИиОС МВД по Республике Татарстан.
 

16.08.2010