Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. ГКЦБФР борется с двойными реестрами

На прошлой неделе Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приостановила обращение акций шести эмитентов в связи с наличием у них двух реестров

По словам члена ГКЦБФР Владимира Петренко, недавно было установлено, что по два реестра имеют пятнадцать эмитентов в Украине (год назад называлась цифра около 40.— Авт.). При этом, по его словам, в четырех случаях проблема была снята на уровне самих эмитентов и регистраторов, в двух случаях речь идет о предприятиях-банкротах, а еще в трех — о регистраторах, у которых уже аннулирована лицензия.
Оставшиеся шесть эмитентов (ПАО «Квазар», ОАО «Луганскоблэнерго», ЧАО «Луганский ликеро-водочный завод «Луга-Нова», ОАО «Электроприбор», ЗАО «Ровенский литейный завод» и ОАО «Житомирхлеб») должны уладить вопрос в течение двух месяцев. Если за это время регистраторы не устранят нарушения, на них будет наложен штраф и поставлен вопрос о лишении лицензии.
Практически все эти предприятия в свое время становились объектами повышенного интереса Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий и прокуратуры. В январе 2009 г. представители компаний и лиц, владевших свыше 81% акций «Квазара», заявляли о попытке недружественного поглощения компании.
Несколько месяцев назад директор Ровенского литейного завода вышел из-под власти харьковских акционеров, собственным решением назначил нового регистратора и в настоящее время через различные суды блокирует попытки акционеров восстановить статус-кво. В частности, Гагаринский суд Севастополя недавно запретил регистрировать скорректированный устав общества, в связи с чем ГКЦБФР инициирует вопрос о рассмотрении Высшим советом юстиции вопроса об увольнении севастопольского судьи. Другие эмитенты также участвовали в корпоративных конфликтах.
Не выяснен вопрос о собственниках акций «Киевгорстроя». Как писали «i», 6 августа ГКЦБФР приостановила сроком на полгода, до февраля 2011 г., обращение акций этой компании (а также «Киевгаза», «Киевводоканала» и «Киевхимволокно».— Авт.) и запретила вносить изменения в реестры собственников ценных бумаг. По словам главы ГКЦБФР Дмитрия Тевелева, регулятор сейчас проверяет бывшего регистратора холдинга «Терминал-реестр» и его наследника ООО «Адрем» в связи с информацией о заключении договоров купли-продажи значительных пакетов акций «Киевгорстроя» с участием торговца ценными бумагами ООО «Финансовая компания «Новый регион». В ходе расследования вполне может оказаться, что реестров акционеров у «Киевгорстроя» также больше одного.
_________________________
По данным ГКЦБФР, регистраторами «Электроприбора» являются ООО «РКФ Акционер» и ООО «НВП Магистр», «Житомирхлеба» — ООО «Пром-реестр» и ООО «РК-Эталон», «Квазара» — ООО «Порто Капитал» и ООО «Прага-Реестр», Ровенского литейного завода — ООО «Эмитент-Сервис» и ООО «Рекон», «Луганскоблэнерго» — Укрсоцбанк и ЗАО «F.C.I.», «Луга-Нова» — ЗАО ФРК «Авсита» и ООО «МРЦ».


finance.eizvestia.com
 

16.08.2010