Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Из-за роста цен на зерно в Эстонии может подорожать и пиво

Производители пива не только в Эстонии, но и за рубежом считают, что рост цен на зерновые на мировом рынке, вызванный плохим¬ урожаем, приведет к подорожанию пенного напитка, сообщает LETA со ссылкой на Postimees.

Директор A. Le Coq Тармо Нооп считает, что рост цен на зерновые на мировом рынке приведет к подорожанию пива еще к концу этого года на 5-10%.

"На поставку солода у нас договоры заключаются от урожая к урожаю, и когда поставки из урожая прошлого года в сентябре-октябре закончатся, это будет означать, что рост цен на зерновые сразу же повлияет на нас", пояснил Нооп.

Солод, который является основным сырьем при приготовлении пива и который получают при проращивании семян злаков, подорожает как минимум на 50%, и это удорожание не сможет "проглотить", по словам Ноопа, ни один производитель.

Кроме того, пивоварение является энергозатратным производством. В Эстонии газ и электричество с начала года подорожали. Как рост цен на энергоносители, так и рост акцизов производители пива взяли на себя и не стали повышать цены. "Но рост стоимости солода мы уже никак не выдержим", предупреждает Тармо Нооп.

По словам директора по продажам Сакуского пивзавода Маргуса Кастейна, среди причин для подорожания пива — и повышение акцизов, и повышение цен на электричество и топливо. Сакуский пивзавод уже разослал в магазины новые прейскуранты цен, согласно которым пиво с 1 сентября подорожает, в зависимости от крепости на 5-10%.
 
Profnavigator.ru
16.08.2010