Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Национальный институт здоровья и благосостояния Финляндии: потребление спиртного финскими женщинами выросло за последние 40 лет в 6 раз

Горячие финские парни на весь мир известны своей пылкой любовью к возлияниям. В этом отношении они могут потягаться даже с российскими мужчинами. Однако мало кто знает, что прекрасные жительницы Суоми не только не отстают от своих партнеров в плане потребления горячительных напитков, но и даже перегоняют их… в шесть раз!

Такие шокирующие данные были опубликованы Национальным институтом здоровья и благосостояния Финляндии. Согласно обнародованной информации, потребление спиртного финскими женщинами выросло за последние 40 лет в 6 раз. А мужская часть населения страны стала пить всего лишь в два раза больше. В то же время женщины склонны больше страдать от алкоголизма других людей, нежели мужчины.

Одной из причин возросшего употребления спиртного среди финских дам является целенаправленная пропаганда вина правительством страны. Таким образом государство пытается бороться с чрезмерным пристрастием своих граждан к крепким алкогольным напиткам. Однако мужчины не отказались от "тяжеловооруженного" спиртного и вдобавок начали активно пить вино. Тут–то к ним и присоединились представительницы прекрасного пола, воздав должное винам. Такие изменения в алкогольных привычках женщин стали одной из наиболее значимых тенденций в финской культуре пития за последние десятилетия.

Финны потребляют около 10 литров чистого спирта ежегодно. Большинство граждан Финляндии предпочитают принимать на грудь в домашней обстановке. По данным института THL, около 75% алкогольных напитков жители Суоми потребляют под крышей родного дома. Следствием этого факта является то, что дети чаще становятся свидетелями родительских возлияний. Финны употребляют алкоголь в основном "с целью опьянения". Спиртное становится регулярным "гостем" вечеринок, его пьют в выходные и по праздникам.

Отметим, что в плане потребления спиртного впереди планеты всей находится Уганда. Там выпивают около 19 литров спирта в год на человека. Совсем недалеко ушла и Россия — 18 литров спирта на душу населения в 2009 году. Крепко пьющей нацией можно назвать и ирландцев. В 2009 году они потребляли 14,2 литра чистого спирта в год. Не очень отстает от них и Англия — 10,4 литра на человека в год.


www.pribaltnews.ru
 

16.08.2010