Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самый северный в мире виноградник, отмеченный в Книге рекордов Гиннеса, расположен на склонах холмов в латвийском регионе Талсы

На склонах холмов в латвийском регионе Талсы расположен самый северный в мире виноградник, отмеченный в Книге рекордов Гиннеса, как утверждает сайт Rus.postimees.ee. В местности Сабиле растет основной сорт винограда Зилга (Zilga), но всего там 35 сортов. Серьезно заниматься виноградарством в этих местах начали в середине ХVII века. Вина Талсы поставлялись и ко двору герцога. Случались в истории виноградников и периоды запустения, но после них энтузиасты возобновляли выращивание лозы.

Сандра Михайлова, которая занимается в городке Сабиле вопросами туризма, говорит, что виноградник принадлежит местному самоуправлению, а, согласно латвийским законам, последнее не имеет права продавать алкоголь. И поэтому вино можно попробовать только на винном фестивале, основанном в 1999 году. Sabiles Vina Festival 2010 в этом году проходил в последний уикенд июля. Купив билет, участники фестиваля, могли пить местные вина. На трехдневном фестивале в Сабиле можно было отведать и сыр Тalsi Kera, сообщает сайт Talsitourism.lv.


Независимый винный клуб
 

16.08.2010