Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мэр Москвы Ю.Лужков запретил продавать алкоголь вблизи мечетей

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому во время проведения на территории столицы мусульманских праздников вблизи мечетей будет запрещено продавать алкоголь. К тому же организаторы смогут использовать звукоусиливающую аппаратуру на базе автомобилей.

Пункт 10 распоряжения правительства Москвы «О проведении в Москве массовых мусульманских праздников во втором полугодии 2010 г.» от 11 августа предписывает департаменту потребительского рынка и услуг г. Москвы совместно с префектурами Центрального, Западного, Северо-Восточного административных округов «принять меры по исключению продажи алкогольной продукции, слабоалкогольных напитков, пива в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре на предприятиях потребительского рынка, расположенных в местах проведения мероприятий». Для этого предлагается «переместить на время проведения мероприятий нестационарные объекты мелкорозничной сети (автокафе, автомагазины, лотки), расположенные на территориях, прилегающих к местам мероприятий и попадающих в зону активного прохода участников мероприятий».

Утвержденных мэром для проведения по втором полугодии в Москве мусульманских праздника три: «Шатер Рамадана», Ураза-байрам и Курбан-байрам. Культурно-благотворительная акция «Шатер Рамадана» будет проводиться с 24 августа по 7 сентября по адресу ул. Минская, д. 26, где расположена мемориальная мечеть «Шухада» (примерная численность участников — до 1500 человек ежедневно). Праздник разговения Ураза-байрам (9 сентября) и праздник жертвоприношения Курбан-байрам (16 ноября) будут массово отмечаться по четырем адресам: в мемориальной мечети «Шухада» по ул. Минская, д. 26 (до 3000 человек), в Исторической мечети на Большой Татарской, 28 (до 3000 человек), в двух объектах мечети «Ярдям» (ул. Хачатуряна, д. 8, до 4000 человек) и Соборной мечети в Выползовом пер., д. 7 (до 50 000 человек).

Организаторам рекомендовано согласовать схемы проведения Ураза-байрама и Курбан-байрама с Управлением Федеральной службы безопасности РФ по г. Москве и Московской области, Главным управлением внутренних дел по городу Москве и Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по г. Москве.

Отмечаться праздники будут громко: мэр разрешил использовать звукоусиливающую аппаратуру на базе автомобилей и даже просил ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» предоставить её организаторам. «По заявке организатора выделить установки звукоусиления на базе автомобилей, разместив их в местах, согласованных с префектурами Центрального, Западного, Северо-Восточного административных округов города Москвы», — гласит восьмой пункт распоряжения.
 
Ведомости
16.08.2010