Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.07.2010 по делу N А43-5067/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2010 г. по делу N А43-5067/2010



Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чигракова А.И.,
судей Базилевой Т.В., Башевой Н.Ю.
при участии представителей
от заявителя: Козловой Н.В., доверенность от 31.03.2010,
от заинтересованного лица: Полушкина А.И., доверенность от 01.04.2010 N 26,
Мордовцева Ю.И., доверенность от 01.04.2010 N 26,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -
Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2010,
принятое судьей Мукабеновым И.Ю.,
по делу N А43-5067/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ноктюрн"
о признании незаконным и об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
и


установил:


общество с ограниченной ответственностью "Ноктюрн" (далее - Общество, ООО "Ноктюрн") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (далее - Управление, административный орган) от 24.02.2010 N 25 о привлечении Общества к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением суда от 09.04.2010 заявленное требование удовлетворено.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Управление не согласилось с решением суда первой инстанции и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятый судебный акт и отказать в удовлетворении заявленного Обществом требования.
Заявитель жалобы считает, что суд не применил подлежащие применению пункты 5.4.1 - 5.4.2 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154 (далее - Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка), неправильно применил пункты 4, 5 Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение N 858), выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По мнению Управления, Общество обязано представлять декларации, указанные в Положении N 858, отдельно в отношении обособленного подразделения. ООО "Ноктюрн" не представило указанные декларации ни в налоговый орган, ни в Управление, поэтому вывод суда об отсутствии события правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 15.13 КоАП РФ, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Представители Управления в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Общество в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании указали на отсутствие оснований для отмены принятого судебного акта.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 19 до 21 июля 2010 года.
Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в ходе осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и проверки порядка представления деклараций Управление установило, что ООО "Ноктюрн" в нарушение пункта 1 статьи 14, пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) и пункта 4 Положения N 858 не представило декларации за IV квартал 2009 года по формам N 5, 6, 7 отдельно по обособленному подразделению, расположенному по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Снежная, д. 4"А".
Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 15.13 КоАП РФ, административный орган вынес определение от 28.01.2010 о возбуждении в отношении ООО "Ноктюрн" дела об административном правонарушении, составил протокол от 11.02.2010 и постановлением от 24.02.2010 N 25 назначил Обществу административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
ООО "Ноктюрн" не согласилось с постановлением Управления и обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь статьями 1.6, 15.13, пунктом 1 части 1 статьи 24.5, частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ, пунктом 4 статьи 14, пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ, пунктами 3, 4 Положения N 858, суд первой инстанции удовлетворил заявленное Обществом требование. Суд исходил из того, что декларации за IV квартал 2009 года должны быть представлены в территориальный налоговый орган и их непредставление в Управление не образует события административного правонарушения по статье 15.13 КоАП РФ.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (пункт 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ).
На основании пункта 4 статьи 14 Закона N 171-ФЗ порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 Положения N 858 декларации представляются организациями, имеющими лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата, производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции, а также организациями, осуществляющими закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных целях, не связанных с производством указанной продукции.
Декларации представляются в территориальные налоговые органы ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (пункт 4 Положения N 858 в редакции от 31.12.2005).
В силу пункта 5 Положения N 858 (в редакции от 31.12.2005) организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации: с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации; по обособленному подразделению - в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же субъекте Российской Федерации, в котором расположена организация) либо в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения (в случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных субъектах Российской Федерации).
Суд первой инстанции установил, что ООО "Ноктюрн" имеет лицензию А 652915 от 19.07.2006 на осуществление закупки, хранения и поставки спиртосодержащей непищевой продукции сроком действия до 19.07.2011.
Общество в соответствии с Положением N 858 было обязано представить декларации по обособленному подразделению за IV квартал 2009 года.
В статье 15.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо за несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо за включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка" Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка является правопреемником Федеральной налоговой службы в отношении всех обязательств в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе обязательств, возникших в результате исполнения судебных решений.
На основании пунктов 5.4.1 и 5.7 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет контроль и надзор за представлением деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции и об объемах использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции; осуществляет рассмотрение дел и составление протоколов об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из оспариваемого постановления административного органа следует, что ООО "Ноктюрн" не представило декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отдельно по обособленному подразделению в срок, установленный в пункте 4 Положения N 858. Доказательства своевременного представления указанных деклараций в налоговый орган в материалы дела не представлены.
При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии в данном случае события административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, является неверным; отмена постановления административного органа по основаниям, указанным судом первой инстанции, не может быть признана законной.
В то же время суд первой инстанции, проверяя законность и обоснованность оспариваемого постановления Управления, не исследовал вопросы о наличии вины ООО "Ноктюрн" в совершении административного правонарушения и о возможности признания правонарушения малозначительным.
С учетом изложенного обжалуемое решение суда подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Нижегородской области. При новом рассмотрении суду надлежит оценить представленные в дело доказательства в целях установления наличия вины Общества, установить наличие или отсутствие оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа


постановил:


кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2010 по делу N А43-5067/2010 отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Нижегородской области.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
А.И.ЧИГРАКОВ

Судьи
Т.В.БАЗИЛЕВА
Н.Ю.БАШЕВА
 

21.07.2010