Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Рынку энергетических напитков прогнозируют рост

Рост популярности энергетических напитков не смог остановить даже кризис. Найдутся ли другие препятствия?

Пью редко, но метко», — говорит любитель энергетических напитков Ярослав Трофимов, директор компании inspire metamarketing. Энергетик в его представлении — это ресурсы взаймы у самого себя. «Когда пьешь по литру в день — еще нормально. А вот когда по шесть-семь банок в сутки, чередуя с кофе... Это состояние я называю «полироль». На вторые сутки такого потребления есть уже не хочется», — рассказывает Трофимов. Употребление так называемых энергетиков он объясняет тем, что это необходимо для поднятия тонуса в том случае, когда организм уже сутки как мечтает спать, а не находиться на работе. С ним наверняка согласятся большая половина любителей энергетиков, потративших в прошлом году на «окрыляющий» напиток более полумиллиарда гривен. И чем дальше, тем их ряды шире.

Расти есть куда

Энергетические напитки появились в Украине не так давно, но за довольно короткий период времени сумели завоевать огромную популярность среди молодежи, являющейся основным их потребителем. В последние годы рынок этих напитков активно развивается, даже в кризис продукт был востребован потребителем, отметил Александр Костиков, директор по коммуникациям PepsiCo в СНГ (ТМ Adrenaline Rush). Если в 2005 году на одного украинца приходилось 0,1 л потребления энергетиков, то уже в нынешнем прогнозируют увеличение объема потребления до 0,5 л. Причем украинскому рынку есть куда расти — его объем сегодня достигает 20 л. Для сравнения: в Великобритании в прошлом году было продано 484 млн. л энергетиков, то есть примерно по 8 л на каждого британца. По мнению Василия Профира, маркетинг-директора ГК «Новые продукты» (ТМ Non Stop, Revo), в 2010 году емкость рынка увеличится еще на 26-30%. По его словам, о развитии сегмента свидетельствует и активное появление энергетических private labels у крупных торговых сетей, что также свидетельствует о тенденциях роста спроса на продукцию этой категории.

Кардинально новые энергетики в 2010 году на рынок не выводились. Надо отметить, что в Украине данный сегмент находится на стадии бурного развития, происходит насыщение среднего ценового сегмента, заметил Василий Профир.

«Удар по печени»

Между тем в сторону производителей энергетических напитков нередко звучат обвинения во вреде производимой ими продукции. В некоторых странах, к примеру, энергетические напитки официально запрещены. Во Франции, Дании и Норвегии они продаются только в аптеках, поскольку считаются лекарством.

В свою очередь и сами производители предостерегают, что энергетики можно потреб­лять в строгом соответствии с дозировкой. Максимальная доза — две банки напитка в сутки. Ее превышение может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови. В последнее время модной тенденцией считается употребление энергетиков вместе с алкоголем. Но специалисты предупреждают, что это особенно опасная для здоровья смесь.

Впрочем, ярые поклонники энергетических напитков рано или поздно приходят к осознанию того, что необходимо ограничивать себя в их приеме. По словам Ярослава Трофимова, в последние годы он старается не пить не только спиртное, но и энергетики. «Вообще-то, если потерпеть пару-тройку часов, организм сам находит те же ресурсы. И чувствуешь себя лучше», — заключает он.

investgazeta.net
 

13.08.2010