Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Глава Liviko: вскоре подорожает и водка

Введенный недавно в РФ запрет на экспорт зерна обязательно повлияет и на стоимость водки, подтвердил председатель правления крупнейшего эстонского ликероводочного завода Liviko Янек Калви.

По его словам, после таких новостей все рынки начинают реагировать немедленно, и даже если речь идет о пустой спекуляции, это, как правило, позволяет рынкам играть ценами.

"Совершенно точно, что цена спирта начнет расти. Сколько конкретно составит рост — сейчас трудно оценить. Но я предвижу, что это создаст дефицит или, как минимум, причину опасаться дефицита", — пояснил Калви порталу Delfi.

"Спирт — это наш базовый материал, и если он подорожает, нам придется внести коррекцию в цены", — подтвердил глава предприятия.

Он добавил, что спирт — очень важный компонент ценообразования. В среднем стоимость спирта составляет около 1/3 в конечной цене водки.

"Конечно, есть и сорта, где сама упаковка стоит дороже спирта", — отметил глава Ливико.

Вполне вероятно, что продукция завода "Liviko" подорожает еще до нового года. Правда, на сколько именно крон может подорожать бутылка водки, Калви не стал строить предположений. По его словам, пока все разговоры об этом были бы спекуляцией.

"5-10% это реальный рост и это уже вполне существенное подорожание", сказал председатель правления предприятия.

Калви добавил, что российское сырье в производстве Liviko не используется, потому и влияние на рост цен будет непрямым — через мировые рынки, в отличие от экспортируемой в Эстонию российской водки.

Глава водочного завода считает, что рост цен на экспортную продукцию даст знать о себе гораздо раньше — в самые ближайшие недели или месяцы.

rus.DELFI.ee
 

13.08.2010