Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Первый капитал" и назначил в нем временную администрацию

Центральный банк РФ отозвал с 13 августа 2010 г лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного коммерческого банка "Первый капитал" /ЗАО, г Москва, регистрационный номер 3201, дата регистрации – 17 января 1995 г/ и назначил в нем временную администрацию. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия отозвана приказом от 12 августа NОД-395 в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ; неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, снижением в течение трех месяцев подряд размера собственных средств /капитала/ ниже 180 млн руб и отсутствием в Банке России ходатайства кредитной организации об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. Также учитывалось неоднократное применение к комбанку в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/".

Одновременно ЦБ РФ приказом от 12 августа NОД-396 назначил с 13 августа 2010 г временную администрацию по управлению банком "Первый капитал" в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства /утверждения конкурсного управляющего/ или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации назначена главный эксперт отдела инспектирования кредитных организаций N2 отделения N5 Московского ГТУ Банка России Татьяна Иванова. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как отмечает ЦБ РФ, в условиях снижения в течение трех месяцев подряд размера собственных средств /капитала/ ниже 180 млн руб банк "Первый капитал" не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. Кроме того, в связи с непринятием акционерами и менеджментом банка необходимых управленческих решений АКБ "Первый капитал" оказался не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В сложившихся обстоятельствах Банк России отказал в удовлетворении ходатайства АКБ "Первый капитал" об аннулировании лицензии в порядке добровольной ликвидации и в соответствии с федеральным законом "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

КБ "Первый капитал" /ЗАО/ является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
 
ПРАЙМ
13.08.2010