Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Горячая линия» о продаже несовершеннолетним алкоголя и табака открылась в Екатеринбурге

В Екатеринбурге с начала августа стартовал антиалкогольный «Общественный контроль», сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия. Акция направлена на привлечение общественности к проверке торговых точек на предмет знания и соблюдения законов о запрете продажи алкоголя, пива и табака несовершеннолетним.

В рамках «Общественного контроля» средства массовой информации, органы власти, бизнес и широкая общественность станут партнерами в борьбе за соблюдение законов о продаже товаров с установленным ограничением по возрасту.

«Де-факто проблема, связанная с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции, сигарет или пива, существует. Хотя де-юре это запрещено. Но, к сожалению, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда подростки приобретают подобную продукцию беспрепятственно», - отмечает председатель комитета областной Думы по социальной политике Николай Воронин.

Первый рейд по выявлению подобных торговых точек пройдет в одном из районов Екатеринбурга при участии представителей Общества защиты прав потребителей Свердловской области, Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, УВД по Екатеринбургу.

По замыслу организаторов «Общественного контроля», акция должна не только привлечь внимание жителей Екатеринбурга к проблеме нарушения законодательного запрета на продажу алкоголя и пива несовершеннолетним, но и сформировать в обществе нетерпимость к фактам продажи этой продукции лицам, не достигшим 18 лет.

В Екатеринбурге начала действовать круглосуточная «Горячая линия SMS доверия «Общественного контроля». Внести свой посильный вклад в общее дело может каждый: если вы стали свидетелем нарушения закона, необходимо отправить SMS с адресом торговой точки, где продают алкоголь или пиво подросткам, на номер 8-902-082-0007.

Европейско-Азиатские новости.
 

13.08.2010