Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Перестарались с алкоголем

Глава Роспотребнадзора опроверг заявление ФТС о запрете импорта молдавского вина.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в пятницу заявил, что никто не вводил тотальный запрет на ввоз молдавского вина в Россию. Ранее об этом, ссылаясь на официальное письмо Роспотребнадзора, сообщала Федеральная таможенная служба. Скорее всего, ФТС неправильно трактовала послание главного санврача.

Роспотребнадзор опроверг информацию о запрете на ввоз в Россию вина из Молдавии. «Появившаяся в прессе информация о запрете ввоза молдавского вина в Российскую Федерацию не соответствует действительности. Ввоз винодельческой продукции продолжается», – говорится в официальном сообщении ведомства.

О введении запрета на импорт молдавского алкоголя в Россию накануне сообщил пресс-секретарь Федеральной таможенной службы России Дмитрий Котиков. Он пояснил, что основанием для этого стало официальное письмо Роспотребнадзора. ФТС уже направила копию этого письма в таможенные органы для использования в работе.
В письме за подписью главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко указывается, что запрет вводится в связи с тем, что в молдавском вине выявлены отступления от единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.

По словам представителя ФТС, таможня действовала в рамках закона, выполняя предписание Роспотребнадзора. Он отметил, что ограничения на поставки из Молдавии касаются только вина, однако сроки их действия не уточнил.

Между тем, по утверждению ряда крупных винодельческих компаний Молдавии, к ним от дилеров из России и Казахстана поступили копии письма ФТС России, в котором сказано, что запрещена поставка «вина (в том числе шампанского), виноматериалов, коньяков, изготовленных в Республике Молдова», сообщает «Интерфакс».

Помимо продукции виноделия из Молдавии в письме указан запрет и на минеральную воду и вина из Грузии, а также «мясо птицы производства США, при обработке которого использованы хлорсодержащие растворы», рассказали в одной из компаний.

По данным молдавских виноделов, письмо Роспотребнадзора датировано 30 июля 2010 года, письмо с запретом из ФТС, адресованное всем таможенным постам, датировано 4 августа.
По всей видимости, ведомства просто друг друга не поняли. Можно предположить, что Онищенко писал о запрете ввоза молдавского вина в Россию с территорий Белоруссии и Казахстана, вошедших в Таможенный союз с Россией. В начале августа глава Роспотребнадзора заявил, что Россия проинформировала своих партнеров по ТС о том, что на ее территорию запрещен ввоз грузинского вина, а ввоз молдавского вина ограничен – оно может поступать только через один пункт пропуска в РФ.

Таким образом, требования Онищенко, скорее, преследовали одну цель – не пускать грузинские и молдавские вина из Казахстана и Белоруссии, которые сейчас там продаются совершенно свободно. ФТС поняла это иначе, решив полностью «перекрыть» импорт молдавского вина.

У Роспотребнадзора, как известно, есть серьезные претензии к его качеству. За последнее время забраковано более 1 млн литров вина, ввезенного в Россию, в котором при лабораторном контроле были обнаружены вредные вещества, в частности дибутилфталат.

17 июля Онищенко пообещал, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции.

В четверг в Москве, как сообщается на сайте Роспотребнадзора, состоялась рабочая встреча с молдавскими экспертами в области лабораторных исследований алкогольной продукции «в целях их ознакомления с методикой оценки качества и безопасности молдавской винодельческой продукции».

Гости из Молдавии побывали в санитарно-гигиенической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и лично ознакомились с «временным порядком оценки молдавских виноматериалов и винодельческой продукции».
«Эксперты удовлетворены порядком проведения исследований алкогольной продукции и вопросов по данному разделу работы не имели. Совместная работа будет продолжена 13 августа», – отметили в российской санитарной службе.

В 2006 году Россия уже водила запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в РФ.

До 2006 года Россия ежегодно потребляла порядка 80% производимого в Молдавии алкоголя, что приносило республике более четверти всех доходов от экспорта. После введения эмбарго молдавский винный экспорт упал вдвое, его российская часть – более чем в пять раз, а потери Кишинева достигли 180 млн долларов.

Именно поэтому Молдавии крайне невыгодны любые запреты на ввоз в Россию ее винодельческой продукции.
 
Взгляд
13.08.2010