Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Трудности перевода. Таможенники не разобрались в письме Геннадия Онищенко

Федеральная таможенная служба (ФТС) вчера вечером сообщила, что по требованию Роспотребнадзора вводит полный запрет на ввоз в Россию молдавского вина. Эксперты и участники рынка полагают, что произошло недоразумение: ФТС неправильно поняла письмо главного санитарного врача Геннадия Онищенко, который на самом деле хотел ограничить лишь перемещение молдавского вина внутри границ Таможенного союза России с Белоруссией и Казахстаном.

О введении запрета на ввоз молдавских вин в Россию вчера сообщил пресс-секретарь ФТС Дмитрий Котиков. Он пояснил, что основанием для этого стало официальное письмо Роспотребнадзора. ФТС уже направила копию этого письма в таможенные органы для использования в работе.

В письме за подписью Геннадия Онищенко указывается, что запрет вводится в связи с тем, что в молдавском вине выявлены отступления от единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. Учитывая, что с начала года Роспотребнадзор неоднократно выявлял недоброкачественные молдавские вина в партиях, приходящих в Россию, сообщение о введении полного запрета выглядело вполне достоверно.

Однако, по мнению экспертов отрасли и участников рынка, на самом деле произошло недоразумение, связанное с недостаточным взаимопониманием между двумя ведомствами. По сведениям директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, Геннадий Онищенко действительно направил в ФТС официальное письмо, в котором содержится предписание запретить ввоз молдавского вина в Россию с территорий Белоруссии и Казахстана, вошедших в Таможенный союз с Россией. «Вероятно, руководство таможни не вполне правильно поняло содержание письма, решив, что речь идет о полном запрете ввоза», — полагает г-н Дробиз.

По его словам, главный санитарный врач, составляя письмо в ФТС, хотел ввести ограничения на перемещения вина внутри границ Таможенного союза. «Грузинские и молдавские вина сегодня свободно продаются и в Белоруссии, и в Казахстане, — отмечает г-н Дробиз. — В случае создания Таможенного союза это вино должно было беспрепятственно ходить по всем трем странам. Так как грузинские вина в России уже давно под запретом, а к качеству многих молдавских вин есть серьезные претензии, Онищенко написал таможне специальное письмо с требованием не пускать вина из Казахстана и Белоруссии. Но таможня, видимо, не до конца разобравшись в ситуации, решила перестраховаться».

Получить разъяснения у г-на Онищенко вчера не удалось.

По сведениям РБК daily, еще вчера днем таможня оформляла партии молдавского вина на терминале в Солнцеве — единственном «окне», через которое они попадают на российский рынок. Эту информацию подтвердили несколько поставщиков вина из Молдавии.

Генеральный директор компании «Янтарная гроздь» Георгий Иванов сообщил РБК daily, что он знаком с текстом письма г-на Онищенко. «Запрет касается только таможенных постов на границах России с Белоруссией и Казахстаном в рамках единого таможенного пространства, — объясняет он. — На этих постах не может растаможиваться продукция, произведенная в Молдавии. Ее продолжает принимать только Солнцевский таможенный пост».

По словам г-на Иванова, этот пост работает и продолжает растаможивать товары в прежнем режиме. «Он принимает продукцию на сертификацию. Режим «одного окна» сохраняется, никаких проблем с поставками нет», — подчеркнул собеседник РБК daily.

В Кишиневе уже высказали недоумение по поводу заявления ФТС. Заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков заявил, что не получал официального уведомления от России о введении запрета на ввоз вина. По словам г-на Бумакова, в Москве сейчас находится группа молдавских экспертов во главе с начальником Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией Андреем Гуриным, которая должны выяснить, совпадают ли методы тестирования вина, используемые в России, с молдавскими.

По мнению Вадима Дробиза, казус с запретом на ввоз молдавских вин разрешится максимум до конца недели. Эксперт уверен, что для полного запрета импорта вина из Молдавии у российских чиновников нет ни экономических, ни санитарно-гигиенических, ни политических причин.
 
РБК Daily
13.08.2010