Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Американские биологи из университета Висконсина: Робость приводит к алкоголизму

У боязливых и чересчур робких детей во взрослой жизни, как правило, развиваются тревожные расстройства и депрессия, которую они обязательно будут лечить наркотиками или алкоголем, пишет Nature. Личностная же тревожность ребенка может проявляться по-разному: некоторые впадают в ступор при встрече с незнакомцем или попадая в другую, не менее "опасную" ситуацию.

Американские биологи из университета Висконсина попытались выяснить, откуда же берется это беспокойство у малышей и где ее истоки. Проведя исследование на макаках, ученые пришли к выводу, что личностная тревожность частично наследуется.

Они выяснили, что детеныши обезьян ведут себя примерно также, как и маленькие дети. Например, когда экспериментатор приближается к их клетке, не глядя им в глаза, некоторые животные замирают на месте и это сопровождается повышением уровня гормона стресса в крови.

В эксперименте участвовало более 200 молодых макак, средний возраст которых составлял 2,4 года (эти макаки живут 25 лет, а половой зрелости достигают в три-три с половиной года). При этом многие из испытуемых животных приходились друг другу близкими родственниками, и чем ближе было это родство, тем идентичнее было их поведение.

Исследование проходило по методике позитронно-эмиссионной томографии. Оно показало, что после тестирования у боязливых обезьян наблюдается повышенная активность в области миндалин и передних отделов гиппокампа головного мозга, который участвует в формировании эмоций. И этот результат полностью соответствовал данным экспериментов, проведенных ранее на крысах и людях.

Напомним, несколько лет назад ученые из клиники Кливленда и университета Case Western Reserve сделали весьма удивительное открытие. Оказывается, стресс по-разному сказывается на здоровье мужчин и женщин. Исследователи пришли к выводу, что представительницам слабого пола нервничать в ограниченных пределах полезно - это продлевает им жизнь, на мужчин же беспокойство оказывает обратное воздействие - сокращает отпущенный им век.


www.utro.ru
 

13.08.2010