Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Арбитражные суды скоро принесут бюджету большую прибыль. Компании заплатят за выписки из ЕГРЮЛ

Незначительное изменение арбитражного процесса пополнит бюджет сотнями миллионов и создаст рынок услуг на миллиарды рублей. Компании заплатят за выписки из ЕГРЮЛ, которые будут обязаны получать при обращении в суд, пишут "Ведомости".

С ноября вступают в силу поправки в Арбитражный процессуальный кодекс. Одна из них (в ст. 126) меняет список документов, которые нужно прикладывать к иску при обращении в суд. Компаниям и индивидуальным предпринимателям придется предоставлять выписки из ЕГРЮЛ на себя и ответчиков.

Выписки нужны суду, чтобы знать, по какому адресу направлять уведомления, объясняет начальник управления Высшего арбитражного суда (ВАС) Игорь Соловьев: это защитит компании в том числе от рейдерских атак — сейчас истец может указать неверный адрес ответчика, на который и будут посылаться все уведомления, в итоге он даже не узнает о процессе.

Обращаться в налоговые инспекции (они ведут ЕГРЮЛ) придется довольно часто — выписка действительна для суда всего 30 дней. Документ оформляется за пять дней, получить выписку на самого себя можно бесплатно, на другую компанию — за 200 рублей, рассказывает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Можно получить ее и быстрее — на следующий день, но за 400 рублей для всех.

По данным ВАС, в 2009 г. было рассмотрено 1,4 миллиона дел, таким образом, на поправках бюджет заработает минимум 280 миллиона рублей, подсчитал Костальгин, но госдоходы могут оказаться и выше — в процессе часто несколько ответчиков. Поправки обогатят и фирмы, помогающие получать выписки, продолжает он: сейчас их услуги обходятся в 1000-1500 рублей, таким образом, рынок может увеличиться на несколько миллиардов рублей.

Закон разрешает заменить выписку другим документом, подтверждающим место пребывания истца и ответчика — например, договором аренды, но получить его по ответчикам будет трудно, замечает Костальгин. Партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов допускает, что некоторые суды будут отклонять иски, если их не устроит документ, приложенный вместо выписки. Непонятно, что предоставлять и иностранным компаниям — их ведь нет в ЕГРЮЛ, рассуждает он, теоретически это может быть выписка из торгового реестра иностранного государства.

Власти пытаются разгрузить суды, но проблема не решится, говорит Степанов: выписка, действительная с точки зрения закона, может отражать неверные сведения, если ответчик уже переехал. Получить выписку может сам суд — и бесплатно, если истец сообщит ИНН и ОГРН участников процесса, замечает Костальгин. На сайте ФНС по ИНН и ОГРН можно узнать адрес компании, сообщает начальник управления информатизации ФНС Виталий Колесников.

Логично было бы не нагружать лишней работой компании, а переложить ее на госорганы, но не на суды — они перегружены, считает Антон Данилов-Данильян из "Деловой России", а выписки можно выдавать и бесплатно, раз они нужны для подачи иска.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 августа подписал инициированные ВАС РФ поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, направленные на совершенствование механизма разрешения арбитражных споров. Федеральный закон "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" был принят Государственной Думой 16 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года. Законом в АПК РФ вводится ряд новаций. В целях использования современных компьютерных технологий закрепляется возможность подачи искового заявления, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб через официальный сайт соответствующего арбитражного суда и направления электронной почтой в арбитражный суд документов, переведенных в цифровую форму. Кроме того, определяется порядок использования в ходе судебного заседания видеоконференцсвязи и устанавливается обязательность ведения аудиозаписи судебных заседаний. Также вносятся изменения, направленные на оптимизацию и дифференциацию сроков рассмотрения споров в арбитражных судах с учетом характера спора и судебной инстанции.

www.pravo.ru
 

13.08.2010