Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Переговоры Х5 Retail Group о покупке столичной сети супермаркетов «Остров» достигли определенного прогресса

Х5 подплыла к «Острову». Лидер российской розницы направил заявку в ФАС на покупку столичной сети

Переговоры Х5 Retail Group о покупке столичной сети супермаркетов «Остров», которые длятся уже несколько месяцев, наконец достигли определенного прогресса. Как стало известно РБК daily, Х5 направила ходатайство в ФАС, чтобы выяснить, возможна ли такая сделка. Аналитики оценивают «Остров», на который также претендует калининградский ритейлер «Виктория», максимум в 70 млн долл.

Как стало известно РБК daily, Х5 подала в антимонопольное ведомство ходатайство на покупку сети «Остров» из 19 супермаркетов в начале августа. Заявка зарегистрирована 4 августа, рассказал источник, знакомый с ходом переговоров сторон. Х5 хочет получить предварительное согласие ФАС на приобретение трех юрлиц, связанных с сетью супермаркетов «Остров». В ходатайстве ритейлер указывает, что претендует на покупку до 100% акций компаний.

Эту информацию РБК daily подтвердил директор по слияниям, приобретениям и развитию бизнеса Х5 Андрей Гусев. Гендиректор «Острова» Александр Семенов отказался комментировать ход переговоров.

«Мы бы хотели заранее понимать позицию ФАС в отношении увеличения присутствия Х5 в московском регионе, поскольку прединвестиционная проверка компании, составление договоров, подготовка к сделке — это дорогостоящие мероприятия для обеих сторон», — объясняет г-н Гусев. В соответствии со ст. 33 закона «О защите конкуренции» на рассмотрение ходатайства ФАС отводится 30 дней, а в случае необходимости срок может быть продлен, но не более чем на два месяца.

Согласно закону о торговле, доля ритейлеров в Москве и Санкт-Петербурге и других муниципальных и городских округах не должна превышать 25%. В связи с этим Х5 важно понять, будет ли превышен этот порог в результате потенциальной сделки.

По словам представителя Х5, активные переговоры с «Островом» идут несколько месяцев. Ритейлеры обсуждали все возможные варианты взаимодействия — рассматривалась даже возможность работы «Острова» в качестве франчайзи Х5. «Нас интересуют все сети, которые могут дать Х5 определенные преимущества — хорошее местонахождение объектов, клиентскую базу, опытную команду и другие», — заметил Андрей Гусев.

Президент группы компаний «Дикси» Илья Якобсон считает, что многие супермаркеты «Острова» находятся в неплохих местах, он оценивает оборот сети в 100 млн долл. за прошлый год, а размер долга — в 30—40 млн долл. Другие участники рынка предполагают, что столичная сеть могла заработать за прошлый год 160 млн долл. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает, что сумма сделки между Х5 и «Островом» может составить 60—70 млн долл.

По мнению аналитика Deutsche Bank Натальи Смирновой, в случае покупки Х5 может удачно ре­брендировать магазины «Остров» в «Перекресток». «Местоположения у супермаркетов хорошие, в Москве уже сложно найти что-то стоящее, тем более покупатели уже привыкли ходить в эти магазины», — добавила она.

Кроме Х5 на «Остров» претендует и калининградская сеть «Виктория». Совладелец компании Николай Власенко пока не комментирует ход переговоров, обещая, что информация появится во второй половине августа.

«Седьмой континент» выставил Danone и «Юнимилк»
«Седьмой континент» прекратил поставки молочной продукции компаний «Юнимилк» и Danone, говорится в пресс-релизе торговой сети. Ритейлер возмущен, что молочные компании одновременно предложили увеличить закупочные цены почти на треть. Комментируя сообщение «Седьмого континента», Danone заявила, что с 1 августа повысила цены в среднем на 4%. Ни на одну из позиций ассортимента цена не выросла более чем на 9%, утверждает производитель. В свою очередь, «Юнимилк» сообщил, что с 3 августа повысил цены в среднем на 10%, изменение цен по разным позициям составило от 5 до 15%. Это был вынужденный шаг в связи с ростом закупочных цен на сырье, оправдывается компания. РБК daily
 
РБК Daily
13.08.2010