Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Г.Онищенко: "Роспотребнадзор не запрещал ввоз молдавского вина в Россию"

Роспотребнадзор не запрещал ввоз в Россию вина из Молдавии, его поставки продолжаются. Одновременно представители ведомства по просьбе молдавской стороны ведут переговоры об обеспечении необходимого качества поставок винодельческой продукции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил накануне руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В течение последней недели в режиме "одного окна" в РФ продолжала поступать молдавская винодельческая продукция", - сказал он. "К сожалению, приходится констатировать, что с молдавской стороны практически не принимаются меры к нормализации качества продукции: из 300 тыс литров поставленного за неделю вина, 140 тыс литров было отбраковано по содержанию дибутилфтолата и ряда других вредных компонентов", - констатировал главный санитарный врач.

Он отметил, что "представленный молдавской стороной перечень мероприятий по контролю и повышению качества продукции квалифицируется нами как отписка, не отражающая положения дел в ведущий отрасли экономики этой страны".

Г.Онищенко сообщил, что сегодня /в четверг/ "в Москве начались консультации с экспертами, представляющими молдавский винодельческий бизнес". "Они продолжатся и завтра. Их задачей является гармонизация подходов двух стран к качеству и безопасности продукции".

"Проводя эти консультации, мы преследуем цель восстановления контроля в этой сфере с тем, чтобы обеспечить стабильный допуск на российский рынок качественного молдавского вина", - сказал главный санитарный врач.

"Пусть нам будет поставляться не 300 тыс литров в неделю, как сейчас, а 250 тыс литров. Но зато мы сможем пропустить к российскому потребителю весь этот объем", - считает Г.Онищенко.

Сегодня ряд российских СМИ сообщили, о том, что Роспотребнадзор запретил поставки молдавского вина на российский рынок.

Впервые запрет на поставки молдавских вин Роспотребнадзор ввел в марте 2006 г из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности потребителей". На тот момент доля Молдавии на рынке РФ составляла около 50 проц, что приносило республике более четверти всех доходов от экспорта. После введения эмбарго молдавский винный экспорт упал вдвое, его российская часть - более чем в 5 раз; потери Кишинева достигли 180 млн долл.

В 2007 г молдавская винодельческая продукция вернулась в РФ, и за прошедшее время в жесткой конкурентной борьбе заняла часть прежних позиций. Импорт молдавской продукции вышел на третье место после французского и болгарского, вплотную приблизившись к 20-проц доле от общего импорта алкоголя в России. Однако в этом году несколько партий молдавского вина вновь были задержаны на российской таможне из-за содержания в нем токсичных веществ.
 
ПРАЙМ
13.08.2010