Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь намерена сократить импорт украинского пива в страну

Позиции украинских пивоваров на рынке Беларуси могут серьезно ухудшиться.

Как стало известно, чтобы уменьшить поставки украинского пива в страну, Белгоспищепром инициирует их лицензирование, сообщает «Левый берег» со ссылкой на пресс-службу Белорусского государственного концерна пищевой промышленности (Белгоспищепром).

Значительное уменьшение объемов экспорта в Беларусь негативно отразится на доходах всех пивоваренных компаний, говорят участники рынка.

«Такая мера выносилась на рассмотрение совета министров Беларуси в качестве одного из механизмов регулирования импорта», – рассказала пресс-секретарь Белгоспищепрома Ирина Гусева. Лицензирование поставок украинского пива поможет снизить объем импорта продукта в страну, сообщило агентство Белта со ссылкой на заявление председателя Белгоспищепрома Ивана Данченко, сделанное в ходе выступления на заседании президиума совмина в минувший вторник.

Проект документа о введении лицензирования уже подготовлен. Он разработан для выполнения программы развития пивоваренной отрасли Беларуси на следующее пятилетие, которая, в частности, предполагает снижение доли импортного пива с нынешних 30% до 5% в общем объеме рынка (30 миллионов долларов) к 2015 году.

Украина – один из крупнейших поставщиков пива в Беларусь. По данным участников рынка, на долю поставок из страны приходится до 10% от общего объема продаж. Себестоимость его производства ниже, чем в Беларуси.

«Украинские компании закупают сырье для его изготовления по рыночным ценам. В Беларуси же солод продает единственное государственное предприятие, а цены на ячмень устанавливает государство»,– говорит гендиректор «Укрпива» Галина Коренькова. Беларуский солод в среднем на 20% дороже украинского, отмечает гендиректор «Славутич Carlsberg Group» Петр Чернышов.


glavred.info
 

13.08.2010