Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россия тайно запретила ввоз вина из Молдавии

Геннадий Онищенко выполнил свое обещание запретить поставки вина из Молдавии. Как стало известно GZT.RU, распоряжение об этом было подписано еще 30 июня. Молдавские виноделы в панике и надеются только на то, что после выборов ситуация изменится.

«В связи с выявленными отступлениями от Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических к товарам, подлежащим… контролю, запрещена поставка на территорию Российской Федерации… вина (в том числе шампанского), виноматериалов, коньяков, изготовленных в республика Молдова»,— говорится в письме Федеральной таможенной службы (текст письма имеется в распоряжении GZT.RU).





Кроме молдавского алкоголя, в документе за подписью генерал-майора таможенной службы П.А. Баклакова упоминается о запрете на импорт в Россию вин, коньяков и минеральной воды из Грузии и «хлорированной» курятины из США.

«Указанная информация доведена до сведения уполномоченных органов Республики Беларусь и Республики Казахстан с просьбой ввести необходимые меры по недопущению поставки указанной продукции, включая отказ в выдаче свидетельства о государственной регистрации продукции»,— отмечается в письме.

Онищенко сказал — Онищенко сделал
На Боровском таможенном посту (единственный канал, через который шли поставки вина из Молдавию в Россию) подтвердили факт получения этого письма. «Да, есть такое»,— сказал в разговоре с GZT.RU представитель таможни. По его словам, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал распоряжение о запрете еще 30 июля. Письмо ФТС датировано 4 августа.

17 августа Онищенко заявил, что если через две недели качество молдавского вина кардинальным образом не улучшится, будет введен запрет на его поставки в Россию. И, как оказалось, сдержал свое обещание.

Представители ФТС и Роспотребназдора для комментариев 12 августа были недоступны.

«Это катастрофа»
Молдавские виноделы пока не получали официальной информации о запрете на поставки их продукцию в Россию, рассказал GZT.RU коммерческий директор компании Chateau Vartely Дмитрий Мунтяну. Однако ему известно, что глава Роспотребнадзора направлял соответствующее предписание в адрес ФТС.



«Это катастрофа»,— так г-н Мунтяну из Chateau Vartely оценивает последствия решения российских властей. Второго такого удара не переживут многие из молдавских винодельческих предприятий, уверен он. «В прошлый раз многие сумели выжить только за счет того, что Россия разрешила поставки»,— говорит Дмитрий Мунтяну. Сейчас сохранить бизнес смогут только те, у кого налажены каналы сбыта вина на другие рынки, а таких в Молдавии меньшинство, говорит он.

Пострадают не только виноделы. Запрет на поставки вина рикошетом ударит по производителям стекла и картона, поставлявшим тару винодельческим компаниям. Но тяжелее всего придется виноградарям. Если запрет не будет отменен в короткие сроки, виноград окажется никому не нужен, как уже было в 2006 году. У виноделов не будет ни денег, ни места под вино нового урожая.

Дожить до выборов
«У нас на носу выборы, может, после них ситуация изменится»,— надеется г-н Мунтяну. Российские и молдавские политологи неоднократно отмечали, что конфликт вокруг вина имеет политическую подоплеку.

О выявлении некачественного молдавского вина Роспотребнадзор заявил сразу после того, как и.о. президента Молдавии Михай Гимпу объявил 28 июня «Днем советской оккупации», и связь этих двух событий для наблюдателей была очевидна.

В частности, заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин расценил эти претензии как сигнал партнерам Гимпу по правящему «Альянсу за европейскую интеграцию» о том, что Москва больше не собирается иметь дело с этим политиком, и им следует пересмотреть свои отношения с ним.

Посольство не предупредили
В молдавском посольстве в Москве новость о новом винном эмбарго вызвала неприятное удивление. «Мы все-таки посольство, такие вещи надо с нами обсуждать, или хотя бы информировать заранее»,— сказал в разговоре с GZT.RU представитель дипмиссии. По словам дипломата, о введении эмбарго он узнал только из новостей.

«Как раз сейчас группа наших экспертов работает в Роспотребнадзоре,— недоумевает представитель дипмиссии.— Мы хотели убедиться, все ли мы правильно делаем в вопросах контроля качества вина, получить методику определения содержания дибутилфталата и других веществ, по которым были претензии». По его словам, несмотря на распоряжние ФТС, консультации будут продолжены.

Дибутилфталат вне закона
Ранее представители молдавской винодельческой отрасли объясняли GZT.RU, что готовы отслеживать качество по дибутилфталату. Однако для этого российская сторона должна дать им четкие указания по предельно допустимой концентрации этого вещества и рекомендуемой методике.

В настоящее время содержание дибутилфталата в вине российскими стандартами никак не регламентируется. Содержание этого вещества в питьевой воде по ГОСТу не должно превышать 0,2 мг на литр.

Последняя надежда
Впрочем, поделился с GZT.RU молдавский дипломат, в посольстве надеются, что распоряжение ФТС стало результатом недоразумения. «Как я понимаю, распоряжение Онищенко касалось Таможенного союза и имелось в виду то, что нельзя реэкспортировать наше вино в Россию с территории Белоруссии и Казахстана»,— сказал представитель посольства.

Тем не менее в письме ФТС прямо говорится о запрете на поставки из Молдавии. «Таможня— это такое ведомство, если что-то непонятно, нужно тут же запретить»,— объясняет собеседник GZT.RU. По его сведениям, Онищенко 11 августа уже написал разъяснение по этому поводу. «Дня через четыре должно быть новое указание. Ждем и надеемся»,— заключил дипломат.
 
Gzt.ru
12.08.2010