Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Официального подтверждения введения запрета на экспорт молдавского вина в Россию мы не получали - чиновник

Официального подтверждения на введение запрета на экспорт молдавского вина в Россию Кишинев не получал, заявил в четверг замначальника управления политики на рынке вина и виноделия министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Ион Выртосу.

"Официального подтверждения из Москвы на введение запрета на экспорт молдавских вин в Россию мы не получили, однако, если это и произошло, нам, молдавской стороне, остается лишь сожалеть, потому что до сих пор Кишинев не имел от российского Роспотребнадзора ни одной претензии по конкретной проблеме", - сказал Выртосу, комментируя для агентства Новости-Молдова сообщение Рейтер о том, что "российская федеральная таможенная служба запрещает импорт следующих продуктов: вино, виноматериалы, коньяки, произведенные в Молдавии".

Выртосу напомнил, что сейчас в Москве находится группа молдавских экспертов и деловых людей, которые ведут дискуссию с российскими коллегами о проблеме поставки молдавских вин в Россию.

"Решать подобные проблемы надо специалистам, и делать это спокойно и вдумчиво", - отметил Выртосу.

Эпопея с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдовы по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки были возобновлены. В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

О новых проблемах с качеством молдавского вина стало известно в конце июня. Роспотребнадзор объявил об обнаружении в нем пестицидов и дибутилфталата сразу после того, как и.о. президента Молдовы Михай Гимпу издал указ, объявляющий 28 июня "днем советской оккупации". Онищенко любые увязки действий своего ведомства с политикой властей Молдовы категорически отвергает.

При этом Роспотребнадзор неоднократно заявлял, что рассматривает вопрос о запрете поставок винодельческой продукции только с ряда молдавских предприятий. Речь шла об СП "Сэлкуца", АО "Басвинекс", СП "Винария Боставан". По данным российского ведомства, за последнее время было обнаружено более 960 тысяч литров недоброкачественного вина, коньяка и виноматериалов из республики. Продукция не отвечала гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, а в некоторых партиях товара были отклонения по содержанию пестицида металаксила.

В конце мая 2010 года эксперты отрасли давали оценку роста доли молдавского вина в общем объеме импортированного в Россию вина. По их словам, она могла бы вырасти к концу 2010 года до 17-20% с 12% на начало текущего года.

По экспертным оценкам, в Молдове около 120 тыс гектаров заняты виноградниками, из них на 70 тыс гектарах виноградники плодоносят. В текущем году урожай винограда составит около 350-360 тыс тонн, сбор будет на 60-70 тыс меньше, чем в 2009 году.

Отрасль виноградарства и виноделия является ведущей и приоритетной в экономике Молдовы, составляя около 20% ее ВВП. Здесь занято 27% трудового населения страны. Республика - единственная страна в мире, которая экспортирует свыше 95% производимых вин.


ИА "Новости-Молдова".
 

12.08.2010