Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Reuters: Россия ввела запрет на молдавское вино

Россия запретила импорт молдавского вина, свидетельствует письмо, распространенное таможенной службой.

Производство вина составляет около 20% процентов молдавской экономики и дает работу примерно 25 процентам рабочей силы в стране. Россия - крупнейший рынок для молдавских виноделов.

"Федеральная таможенная служба (РФ) таким образом запрещает импорт следующих продуктов: вин... виноматериалов, коньяков, произведенных в Республике Молдова", - говорится в документе, полученном Reuters. Документ ссылается на опасения относительно качества молдавского вина, неоднократно озвученные Роспотребнадзором.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу объявил 28 июня, день вступления советских войск в Молдавию, днем советской оккупации. Это вызвало резкую реакцию в Кремле, несмотря на то, что Конституционный суд Молдавии отменил декрет Гимпу. Госдума осудила действия Гимпу как попытку переписать историю. Вскоре после этого Роспотребнадзор заявил, что качество импортируемого из Молдавии вина ухудшилось, и его скорее надо использовать для "покраски заборов", а не для питья.

Россия уже запрещала импорт вина из Молдавии и Грузии в 2006 году, вызвав обвинения в том, что она пытается наказать традиционно винодельческие страны за выбор прозападного пути развития.



3 августа Российская санитарная служба сообщила, что за последние две недели забраковала более 150 тыс литров вина из Молдавии. С 16 июля по 2 августа в Россию были ввезены 67 партий вина и виноматериалов из Молдавии от пяти изготовителей.

7 авоуста Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека изучила План по дополнительным мероприятиям по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции, предназначенной для рынка Российской Федерации, утвержденный Заместителем Министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова В.М. Бумаковым.

Проведенная оценка показала, что указанный план не содержит предложений о конкретных действиях компетентных органов Республики Молдова, направленных на обеспечение качества и безопасности вин и алкогольной продукции. Изложенные в плане мероприятия носят общий характер, отсутствуют конкретные сроки их исполнения, в связи с чем остается не ясным, каким образом молдавская сторона намерена контролировать соблюдение требований российского законодательства при производстве винодельческой продукции, экспортируемой на российский рынок.

Предоставленный план демонстрирует неспособность и нежелание правительственных структур решать проблемы по обеспечению качества и безопасности вин и алкогольной продукции, говорилось в сообщении Роспотребнадзора.

foodmonitor.ru
 

12.08.2010