Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Поглотит и не захлебнется

Белорусские пивовары наращивают экспорт

Производители пива из Белоруссии видят в российском рынке огромный потенциал и не прочь сделать свое присутствие на нем более заметным. По словам российского дистрибьютора, отечественная розница также заинтересована в белорусском напитке. Но пока проект завоевания российского рынка приостановлен. Ждет ли российский рынок белорусское пиво? Мнения экспертов разделились.

Российская компания "Реал Бизнес" заключила контракты на поставку пива на территорию России с тремя белорусскими производителями - "Брестское пиво", "Лидское пиво" и "Пивоваренная компания "Сябар". Интерес к продвижению белорусского пива на российском рынке дистрибьютор объясняет тем, что на этот продукт есть устойчивый спрос и в то же время его почти нет в российских магазинах.

По словам специалиста отдела импортной продукции "Реал Бизнеса" Игоря Лисюка, компания уже договорилась с розничными сетями, что для белорусского пива будут выделяться отдельные места.

Сами по себе

Но проект на данном этапе и приостановился. Причина срыва - разногласия "Реал Бизнеса" с крупнейшей компанией-производителем "Криница". Продукция "Криницы" должна была составить основную долю экспорта в портфеле партнеров "Реал Бизнеса".

Условия сотрудничества обсуждались два месяца, но компании так и не пришли к консенсусу. Представители "Криницы" отказались от прямых поставок, предложив вывозить продукцию со своего филиала "КриницаБелТрэйд" в Смоленске. Это не устроило российского дистрибьютора, так как цены на продукцию в таком случае оказывались на 20% выше, чем на заводе-изготовителе в Минске. По расчетам "Реал Бизнеса", убыток от каждой такой поставки составлял бы порядка $100 на тонну продукции.

На уступки "Криница" не пошла. Белорусская компания официально уведомила "Реал Бизнес", что "в связи с созданием собственного логистически-торгового филиала "КриницаБелТрэйд" заключение прямых договоров с какими-либо сторонними организациями, находящимися в Москве или Московской области, нецелесообразно".

По мнению "Риал Трейд", "Криница" ведет себя так, будто не заинтересована в наращивании и экспорта в Россию. По данным концерна "Белгоспищепром", за шесть месяцев "Криница" увеличила объем экспорта пива на 66,2% - до 1 млн 187 тыс. дал. Как отмечает заместитель гендиректора по управлению внешнеэкономической деятельностью ОАО "Криница" Валерий Винар, в доле экспорта пива Россия занимает около 83%.

Чтобы разобраться в любом коммерческом противостоянии, по мнению экспертов, нужно сначала определить количество участников истории и понять интересы сторон. "Что такое белорусские продукты? Это товары, возможно, не очень широкого ассортимента, но имеющие весьма приемлемое для своей категории качество и, самое главное, необыкновенно лояльную цену! - комментирует президент брендингового агентства Depot WPF Алексей Андреев. - История с белорусским молоком показала, что специфика ценообразования у наших соседей и их активная позиция по экспорту в Россию могут существенно влиять на ситуацию здесь. Что такое ОАО "Криница"? Это безусловный лидер по производству пива "у себя" и по белорусскому импорту у нас, в России. Позиция Валерия Винара - это позиция успешного бизнеса, знающего себе цену и имеющего возможности для принятия решений различной конфигурации. Что такое ООО "Реал Бизнес"? Это дистрибьютор белорусского пива, появившийся "вчера" с хорошими корпоративными инициативами и туманным будущим".

Теперь, по словам маркетолога, все становится на свои места. У "Криницы" есть стратегически крупная доля экспорта в Россию. Также у них есть собственная торговая компания в России. Так зачем им этот хомут от "Реал Бизнеса"? Ради чего терять деньги? "Коммерческие отношения России и Белоруссии далеки от мировой практики и могут меняться в зависимости от политической конъюнктуры, - объясняет Алексей Андреев. - Становится очевидным, что руководству "Криницы" не следует терять время на всевозможные коллаборации с российскими дистрибьюторами, нужно действовать самим".

Не конкурент?

Неудавшиеся переговоры только приостановили проект, "Реал Бизнес" собирается реализовать свои планы уже в ближайшем будущем без участия "Криницы". В компании уверены, что все ждут белорусское пиво. Но вот российские аналитики сомневаются, что белорусский напиток сумеет потеснить российские бренды, которые продвигают транснациональные компании. По словам руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, пиво из Белоруссии неплохое, но огромных маркетинговых бюджетов у белорусских производителей явно нет. А без них на пивном рынке никуда.

"У белорусского пива нет шансов на российском рынке. Здесь оно вступит в прямую конкуренцию с российским продуктом западных компаний. Денег на продвижение и конкуренцию с ними у белорусов нет", - объясняет Вадим Дробиз. В Белоруссии достаточно серьезный протекционизм, и даже при этом доля импорта у них составляет около 25% (в основном украинского пива). В России же, по данным ЦИФРРА, на импортное пиво приходится всего 2% (это премиальный продукт). "Западные производители, господствующие на российском (падающем) рынке, не дадут им развернуться и, конечно, не позволят отнять долю", - добавляет эксперт ЦИФРРА.

На российском рынке пива сложилась ситуация, когда менее десяти компаний занимают около 90% рынка, а все прочие делят между собой оставшиеся 10%. Лидерами являются "Балтика" и "СанИнбев". По данным BDO в России, общий объем рынка составляет более 1000 млн дал. При этом около 92% приходится на собственное производство и около 8% - на импорт. В этой связи общий объем белорусского экспорта в 1,8 млн дал за первое полугодие 2010 года не позволяет говорить о существенном влиянии на рынок. Тем не менее партнер BDO в России Елена Хромова не исключает возможного успеха белорусского продукта. "Повышение акцизов в 2010 году серьезно ударило по производителям в среднем и низшем ценовых сегментах, поэтому перспективы белорусских пивоваров могут быть неплохими при поддержании соответствующей цены на продукцию, - объясняет эксперт. - Основные конкуренты белорусов - местные марки, поскольку потеснить федеральные бренды можно только при очень существенных маркетинговых затратах".

Есть прогресс!

Конечно, белорусское пиво уже есть в российской рознице, и его доля постепенно растет. По данным BDO, за шесть месяцев 2010 года ОАО "Лидское пиво" экспортировало 244,5 тыс. дал, что в 2,3 раза больше, чем за такой же период прошлого года; ОАО "Криница" - 1 млн 187 тыс. дал (на 66,2% больше). ОАО "Брестское пиво" увеличило объем экспорта в 5,4 раза - до 160 тыс. дал. Совместное ОАО "Речицапиво" поставило 27,5 тыс. дал (на 24,4% меньше), ОАО "Пивзавод "Оливария" - 39,1 тыс. дал (в 29,1 раза больше), СЗАО "ПК "Сябар" - 154,9 тыс. дал (в 17,2 раза больше), СООО "Двинский бровар" - 27,4 тыс. дал (в 2,4 раза больше).

По мнению сопрезидента Ассоциации брендинговых компаний России Алексея Андреева, российский пивной рынок проглотит много белорусского пива, но при соблюдении двух условий: пиво должно быть приемлемым по качеству и очень дешевым. С первым параметром все в порядке - в Белоруссии очень строго следят за производителями, соблюдают все ГОСТы времен СССР. Со вторым - все будет зависеть от политики дистрибьюторов.
 
Финансовые Известия, Москва
12.08.2010