Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь: Евростандарт ячменя будет выработан к 2011 году

К 2011 году в Беларуси планируется выработать европейский стандарт заготовки и закупки пивоваренного ячменя, сообщил председатель концерна “Белгоспищепром” Иван Данченко на заседании Президиума Совета Министров, передает БЕЛТА.

Руководитель “Белгоспищепрома” отметил, что в нынешнем году введен в действие новый нормативный документ, регламентирующий заготовку пивоваренного ячменя. В соответствии с ним заготовка осуществляется по единым требованиям, без деления на классы. За высокие качественные характеристики зерна применяется надбавка к закупочным ценам. Это отвечает европейским требованиям, подчеркнул Иван Данченко. “К следующему году мы выработаем европейский стандарт на заготовку и закупку качественного пивоваренного ячменя”, - добавил он. Иван Данченко отметил, что вопросу обеспечения пивоваренных заводов качественным ячменем уделяется большое внимание.

Пивоваренная отрасль работает на отечественном сырье, импорт ячменя и солода сведен практически к нулю, констатировал он. В этом немаловажную роль сыграло обновление семенного материала высокотехнологичными новыми сортами, в том числе зарубежной селекции. Под урожай нынешнего года такими семенами засеяно более 30 тыс.га.

Говоря о выполнении госзаказа, Иван Данченко проинформировал, что он выполняется по графику. “На сегодняшнее утро мы идем по графику - заготовлено 94 тыс.т пивоваренного ячменя, полностью заготовка будет завершена до 20 августа”, - сказал он. Руководитель “Белгоспищепрома” напомнил также, что модернизация солодовенного производства ОАО “Белсолод” позволила увеличить мощности предприятия до 130 тыс.т солода в год.

Помимо увеличения производственных мощностей энергозатраты сокращены в два раза. “Вопрос с обеспечением качественным отечественным сырьем под полную потребность страны в пивоваренном ячмене и солоде решен”, - резюмировал Иван Данченко.


БЕЛТА.
 

12.08.2010