Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Законодательного Собрания Забайкальского края от 30.06.2010 N 210 "О реализации рекомендаций депутатских слушаний по вопросу "Алкогольный фактор в демографическом кризисе Забайкальского края"

Заслушав и обсудив информацию Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края С.М. Жирякова, заместителя председателя Совета по противодействию пьянству и алкоголизму в Забайкальском крае, заведующего кафедрой ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", доктора медицинских наук, профессора Н.В. Говорина "О реализации рекомендаций депутатских слушаний по вопросу "Алкогольный фактор в демографическом кризисе Забайкальского края", состоявшихся 18 июня 2009 года, Законодательное Собрание Забайкальского края отмечает следующее.
Исполнение рекомендаций депутатских слушаний, утвержденных постановлением Законодательного Собрания Забайкальского края от 24.06.2009 года N 270 "О реализации рекомендаций депутатских слушаний Законодательного Собрания Забайкальского края по вопросу "Алкогольный фактор в демографическом кризисе Забайкальского края", осуществлялось в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Советом Законодательного Собрания Забайкальского края 15 июля 2009 года.

В соответствии с указанным планом мероприятий комитетами и депутатами Законодательного Собрания Забайкальского края проведена определенная работа по законодательному обеспечению антиалкогольной политики, профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни на территории Забайкальского края.

Одной из целей проведения депутатских слушаний стала необходимость обратить внимание федеральных органов власти на серьезность ситуации, связанной с нарастающей алкоголизацией населения в России. С предложениями по совершенствованию федерального законодательства, направленного на урегулирование вопросов преодоления пандемии алкоголизма, его социально-экономических последствий, о необходимости рассмотрения проблем в сфере антиалкогольной политики государства Законодательное Собрание обратилось в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, также Губернатору края было предложено инициировать рассмотрение данного вопроса на заседании Государственного совета Российской Федерации.

На Государственном совете, посвященном вопросам молодежной политики, состоявшемся 17 июля 2009 года, Губернатор Забайкальского края Р.Ф. Гениатулин в своем выступлении высказал мысль о необходимости принятия государственно-общественной программы по борьбе с алкоголизацией населения Российской Федерации в целях улучшения демографической ситуации, формирования здорового образа жизни молодежи и всего населения. Также Губернатор края предложил законодательно закрепить проведение профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, включающих меры недобровольного наркологического освидетельствования и принудительного лечения больных алкоголизмом.

Необходимость срочного принятия мер по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, о которой в том числе заявляли и депутаты Законодательного Собрания края, нашла подтверждение и в других решениях, принятых на федеральном уровне. Так, в сентябре 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев утвердил перечень поручений Правительству Российской Федерации по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя, в том числе внесение в Государственную Думу законопроектов, направленных на ограничение потребления пива и слабоалкогольных напитков. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 2128-Р утверждена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

В ноябре 2009 года Комитет по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации провел парламентские слушания на тему "Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в Российской Федерации". Во многом благодаря активной позиции забайкальских законодателей в Государственной Думе и был поднят этот острый социальный вопрос.

В целях реализации рекомендаций депутатских слушаний Законодательным Собранием Забайкальского края принят ряд законодательных актов и законодательных инициатив.

Ввиду особой социальной значимости наркологических расстройств и их высокой распространенности впервые Законодательное Собрание Забайкальского края совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подготовило консолидированную законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Комитетом по национальной политике, межрегиональным отношениям, религиозным и общественным организациям подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в части наделения субъектов Российской Федерации полномочием по дополнительному ограничению розничной продажи алкогольной продукции в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Законодательным Собранием Забайкальского края в целях подготовки правовой базы антиалкогольной направленности и профилактики алкоголизма приняты законы Забайкальского края: от 2 июля 2009 года N 198-ЗЗК "Об административных правонарушениях", от 5 ноября 2009 года N 232-ЗЗК "О дружинах по охране общественного порядка", от 7 декабря 2009 года N 290-ЗЗК "О профилактике наркомании и токсикомании в Забайкальском крае", от 9 марта 2010 года N 336-ЗЗК "О защите нравственности и здоровья детей в Забайкальском крае", от 4 мая 2010 года N 366-ЗЗК "О наделении органов местного самоуправления городских и сельских поселений государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Забайкальского края "Об административных правонарушениях".

Так, принятие Закона Забайкальского края "Об административных правонарушениях" позволило приостановить пивной беспредел на площадях и в парках населенных пунктов края. По данным правоохранительных органов, следствием проведенных антиалкогольных мероприятий стало снижение удельного веса так называемой "пьяной" преступности, который с 11,8 процента в 2009 году снизился до 10,1 процента в 2010 году. По результатам исполнения Закона края "Об административных правонарушениях" в него внесены изменения в части наделения милиции общественной безопасности правом рассматривать дела об административных правонарушениях за распитие пива в общественных местах, предусмотренных статьей 15 указанного Закона.
Законодательным Собранием Забайкальского края проведен целый комплекс организационных мероприятий с привлечением органов государственной власти, органов местного самоуправления и широкого круга граждан.

В сентябре 2009 года на заседании Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов в Забайкальском крае рассмотрен вопрос о реализации рекомендаций депутатских слушаний и реализации Закона Забайкальского края "Об административных правонарушениях". Представительным органам муниципальных образований дан ряд рекомендаций по проведению мероприятий антиалкогольной направленности.

В целях реализации рекомендаций в настоящее время в 25 муниципальных районах и в 34 муниципальных поселениях Забайкальского края созданы общественные советы по противодействию алкоголизму. В 18 муниципальных образованиях утверждены целевые программы, согласно которым проводятся профилактические мероприятия. Проведены депутатские слушания в муниципальных районах "Газимуро-Заводской район", "Петровск-Забайкальский район", "Оловяннинский район".

Планомерная работа по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни проводится в муниципальных районах "Агинский район", "Александро-Заводский район", "Забайкальский район", "Город Краснокаменск и Краснокаменский район", "Красночикойский район", "Приаргунский район", "Тунгокоченский район", также в городских округах "Поселок Агинское", "Город Петровск-Забайкальский". В рамках профилактической работы во многих муниципальных образованиях проводятся беседы с демонстрацией в общеобразовательных заведениях фильмов из сборника "Алкогольный террор", лекции, "круглые столы" на тему "Молодежь за здоровый образ жизни", акции "Молодежь - за будущее", рейды с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, мероприятия по установке рекламных щитов и других видов наружной рекламы антиалкогольной направленности, также проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни через печатные и электронные средства массовой информации.

В январе 2010 года создан Забайкальский краевой Центр "Общее дело" - региональный филиал Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, под эгидой которого законодатели смогут объединить усилия с исполнительной властью, служителями церкви и общественными объединениями края. Церковно-общественным советом подготовлены ролики социальной рекламы и сняты документальные фильмы, которые на электронных носителях в целях информационной поддержки реализации антиалкогольных мероприятий в крае распределены по образовательным учреждениям и учебным заведениям.
В целях реализации рекомендаций депутатских слушаний Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Забайкальским Попечительским Советом принято постановление "Об усилении работы в образовательных учреждениях Забайкальского края по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с алкоголизмом и наркоманией".
Молодежный парламент при Законодательном Собрании Забайкальского края разработал план мероприятий по антиалкогольной работе и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи края, в соответствии с которым Молодежным парламентом по пропаганде здорового образа жизни проведены выездные заседания, мастер-классы, анкетирование, а также заседания "круглого стола" на тему "Ценностные ориентиры молодежи" в Забайкальском горном колледже, в Улетовском, Шилкинском, Хилокском, Петровск-Забайкальском, Карымском, Ононском районах. В мероприятиях принимали участие представители ГУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГУЗ "Краевой центр планирования семьи", Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю, сотрудники милиции общественной безопасности, специалисты Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Одним из важных направлений медиа-сопровождения антиалкогольных инициатив Законодательного Собрания края стало вовлечение в информационный процесс жителей края. С этой целью при участии "Радио Россия-Чита" был организован творческий радиоконкурс "Забайкальцы - за трезвость". Аналогичные конкурсы были проведены и в формате двух печатных изданий - крестьянской газеты "Земля" и газеты "Забайкальское подворье".

На официальном сайте Законодательного Собрания края постоянно размещаются материалы об антиалкогольной работе государственных органов, по пропаганде здорового образа жизни, регулярно готовятся пресс-релизы и журналистские материалы по вопросам, направленным на практическую реализацию рекомендаций депутатских слушаний.

С 1 марта 2010 года с ГТРК-Чита заключен договор на прокат в региональном эфире социальных роликов на тему "Береги себя".

По итогам проведения депутатских слушаний в феврале 2010 года выпущен сборник "Алкогольный фактор в демографическом кризисе Забайкальского края", в котором представлены материалы депутатских слушаний, включая доклады, выступления, рекомендации, информационные и аналитические материалы.

Принимая во внимание вышеизложенное, Законодательное Собрание Забайкальского края постановляет:

1. Информацию председателя Законодательного Собрания Забайкальского края С.М. Жирякова и заместителя председателя Совета по противодействию пьянству и алкоголизму в Забайкальском крае, заведующего кафедрой ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", доктора медицинских наук, профессора Н.В. Говорина принять к сведению.

2. Рекомендовать органам государственной власти Забайкальского края, органам местного самоуправления, общественным организациям продолжить работу по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни на территории Забайкальского края.

3. Комитетам Законодательного Собрания края одним из направлений в законотворческой и организационной деятельности считать работу по совершенствованию законодательства, направленного на урегулирование вопросов преодоления пьянства и алкоголизма и его социально-экономических последствий, по вовлечению в антиалкогольную деятельность широкого круга граждан, организаций и общественных объединений.


И.о. Председателя
Законодательного Собрания
Забайкальского края
Д.Ц.ДУГАРОВ
 

30.06.2010