Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В условиях кризиса американцы предпочитают потреблять алкоголь дома, а не в барах и ресторанах

В условиях экономического кризиса американцы стали больше экономить и даже отказывают себе в посещении бара или ресторана, предпочитая потреблять алкоголь дома - об этом свидетельствуют данные нового доклада фирмы "Минтел интернэшнл", занимающейся исследованиями рынка.

В 2009 году продажи алкогольных напитков в барах и ресторанах сократились на 4,6%, в то время как объем этих продаж возрос на 1,2% в винных магазинах, супермаркетах и других розничных торговых точках, отмечается в докладе. Американцы, столкнувшиеся с высоким уровнем безработицы, падением цен на недвижимость, уменьшением пенсионных накоплений и застойной заработной платой, вынуждены экономить буквально на всем. И многие теперь решили наслаждаться выпивкой дома, потребляя в месяц в среднем 10 стаканов вина, по сравнению с 5,7 стакана - в барах или ресторанах.

"Мы всегда считали алкоголь антикризисным средством, но при нынешнем кризисе изменилась традиция его потребления", - сказал в интервью журналу "Тайм" Дэвид Хенкес, вице-президент консультативной фирмы "Технотомик".

Бары и рестораны несут убытки и закупают меньше алкоголя, но производители алкогольных напитков отчасти компенсируют потери от этого за счет роста розничных продаж в магазинах. Многие магазины, не продававшие прежде алкоголя, теперь начинают торговать им, стараясь воспользоваться ростом покупательского спроса. Так, торговая сеть "Уолгринз" начала затаривать полки в своих магазинах пивом и винами, отказавшись от 15-летнего запрета на продажу алкогольных напитков.

Кроме того, стала прослеживаться еще одна тенденция: люди стали покупать более дешевые вина - от 8 до 15 долларов за бутылку, хотя раньше покупали вина стоимостью от 40 до 60 долларов. Также возрос спрос на недорогую водку.

Согласно результатам последнего опроса, проведенного Институтом Гэллапа, 67% американцев регулярно прикладываются к бутылке, и это самый высокий показатель с 1985 года.


SKNews.RU
 

12.08.2010