Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Пивной дозор» выйдет на улицы Петербурга

Ребята проверят, продают ли в городе пенный напиток несовершеннолетним.

12 августа в Петербурге, как и во всей России, отпразднуют День молодежи. На центральные улицы и в городские парки потянутся парни и девушки – отмечать свой праздник. Как обычно, не обойдется без горячительных напитков. Крепкий алкоголь вряд ли будет в почете, все-таки жарко, а вот от бутылочки пива многие не откажутся. Однако не всем любителям пенного напитка исполнилось восемнадцать лет.

В ларьках редко интересуются возрастом покупателей алкоголя и продают всем подряд, лишь бы деньги платили. Вот группа добровольцев и проверит, как выполняют торговцы закон. Рейды пройдут в Центральном районе.

Где появятся контролеры, заранее не сообщают, чтобы продавцы заранее не подготовились.

- Мы хотим напомнить торговцам, что продавать пиво несовершеннолетним нельзя, - рассказали родоначальники «Пивного дозора». – Они нарушают закон о запрете продажи пива лицам моложе восемнадцати лет.

К группе добровольцев может присоединиться любой неравнодушный. «Дозоровцы» в ходе рейда пообщаются с персоналом магазина, покупателями и оставят след в виде стикера «Есть 18? Подтверди».

- Все факты продажи пива несовершеннолетним, с адресами торговых точек мы отправим в правоохранительные органы и в администрацию города, - предупредили организаторы рейда.

Кстати

В законе «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» есть спорное место. По нему продавец не имеет права требовать предъявить ему документ для подтверждения возраста. Он может только попросить об этом. А покупатель имеет полное право отказаться показывать паспорт. «Пивной дозор» лишний раз обращает внимание общественности на проблему. Его организаторы надеются, что недоработки в законе рано или поздно будут устранены.

Справка «КП»

Такие акции проводят уже не первый год. После принятия закона одна из крупных пивоваренных компаний начала обращать внимание общественности на проблему. Они проводили в торговых точках акции «Продажа пива несовершеннолетним запрещена!». А в 2008 году появился «Пивной дозор». В рейдах участвовали представители общественных организаций, журналисты и даже звезды. Добровольцы напоминают продавцам о законе и расклеивают стикеры.
 
Комсомольская правда
12.08.2010