Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Екатеринбурге алкоголь и табак продают под вывесками «Туалет»

Торговля табачными изделиями и алкоголем в Уральской столице развивается под предлогом обеспечения жителей города общественными туалетами.

В последнее время в Екатеринбурге стали открываться павильоны «Табаки. Туалет». И в общем ничего бы Роспотребнадзор не имел против, если бы такие заведения выполняли свои социальные функции, а не просто продавали табаки и алкоголь.

«По результатам проверок, проведенных специалистами Роспотребнадзора, установлено, что из 11 проверенных павильонов только в 4 павильонах, расположенных в районе площади 1905 г. (на улице Вайнера), у парка им. Маяковского (на конечной остановке трамвая), принадлежащих ИП Зырянову, на пересечении улиц Луначарского и Ленина (ИП Безматерных) и в районе автовокзала (у здания по адресу Щорса, 86) функционируют туалеты. В павильонах «Табаки. Туалет», расположенных на углу улиц Декабристов — Белинского, Малышева — Восточной, Мичурина — Большакова, Мамина Сибиряка — Малышева, Малышева — Бажова, на Площади Обороны (у жилого дома по адресу ул. Тверитина, 19), на пересечении улиц Луначарского и Ленина (у дома по адресу Ленина, 53) осуществляется только продажа пива и табаков, туалетные комплексы не работают», — сообщают в пресс-службе ведомства.

На дверях вывешены объявления о временной неисправности или ремонте, а помещения, предназначенные для туалета, используются как подсобные помещения для хранения пива, напитков и табака. «Таким образом, под видом увеличения сети общественных туалетов в городе фактически выросла сеть предприятий, торгующих пивом и табаком», — заключают специалисты-эксперты Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По наблюдениям Роспотребнадзора, похожая ситуация складывается с киосками «Овощи-Фрукты».

Как сообщила 66.ru пресс-секретарь екатеринбургского Роспотребнадзора Марина Клинчук, по результатам проверок информация направлена в администрации районов города для принятия соответствующих мер.

66.ru
 

12.08.2010