Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эстония. Пиво Saku подорожает с 1 сентября

Сакуский пивоваренный завод разослал в магазины для ознакомления новые прейскуранты цен, согласно которым пиво с 1 сентября подорожает, в зависимости от крепости, на 5-10 процентов.

По словам директора по продажам Сакуского пивзавода Маргуса Кастейна, причин для намеченного подорожания пива несколько. Во-первых, рынок пива, по сравнению с 2008 годом, по объемам сократился на 10 процентов, а в финансовом отношении – еще сильнее. Кроме того, для потребителя цена пива снизилась, в среднем, на 4 процента, пишет Postimees.

Кроме того, за этот период акциз повышался 4 раза – в целом, почти на 50 процентов, а налог с оборота прибавил 2 процента. Эти повышения цен, по большей части, взяли на себя производители и в меньшем объеме – торговля. Во время последнего повышения акциза в январе, например, цены на пиво на прилавках не изменились.

Во-вторых, производство пива также подорожало – например, цены на электричество после выхода на свободный рынок повысились на 20 процентов. Топливо подорожало на 10 процентов, и это, в свою очередь, повысило стоимость развоза продукции. Вдобавок ко всему, возрос риск подорожания зерна и солода.

«Из-за акцизной политики мы лишились своей прибыли, и теперь не остается ничего иного, кроме как повысить цены», - сказал Кастейн. Новые цены уже отправлены в магазины для ознакомления.

«Это не было легким решением», - добавил Кастейн.

По его словам, на рынок пива, помимо местных производителей, оказывают влияние товары под марками торговых сетей, и напитки, произведенные зарубежными компаниями.


DzD.ee
 

12.08.2010