Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ульяновская область. В текущем году правоохранительными органами было выявлено 176 точек продажи паленой водки и изъято 19 тысяч литров пойла

В Ульяновской области устрашающими темпами продолжает расти число смертельных отравлений суррогатом. Если в первом полугодии 2008 года от паленой водки умерло 48 человек, то за тот же период нынешнего – 201.

Эти тревожные цифры, впрочем, всячески скрываются.
В подготовленном 26 июля пресс-службой областного правительства сообщении о ходе профилактических работ по профилактике алкоголизма говорится сплошь об успехах проводимых региональным Советом безопасности мероприятий. Там, в частности, упомянуто о снижении на 27 процентов по итогам первого полугодия 2010 года количества привлеченных к административной ответственности лиц, находящихся в нетрезвом состоянии и распивающих спиртные напитки в общественных местах (среди несовершеннолетних таких нарушений было выявлено на треть меньше). Там же приведены данные от областной ГИБДД, согласно которым за январь-июнь на дорогах региона было выявлено 3411 пьяных водителей, а это на 17 процентов меньше, чем годом ранее. Но главное, по мнению чиновников, что в области на 29 процентов уменьшилось число правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Вместо прошлогодних 265 фактов в текущем году их было выявлено 189, у 316 торговых точек были аннулированы лицензии. Правоохранительными органами было выявлено 176 точек продажи паленой водки и изъято 19 тысяч литров пойла.

Информации по количеству выявленных фактов отравления суррогатом в пресс-релизе не было, поэтому мы решили обратиться в областную клиническую наркологическую больницу. Оттуда нас отослали в Совет безопасности при губернаторе, а там посоветовали обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. Всюду требовали официальные запросы. После того как был получен ответ, стало ясно, что сведения замалчивались не случайно. В первом полугодии нынешнего года официально зарегистрировано 545 случаев отравлений суррогатной алкогольной продукцией, что на 17 больше, чем за тот же период 2009 года. Более впечатляющая статистика – по смертельным случаям отравления. По данным Роспотребнадзора, за январь-июнь этого года от суррогата умер 201 житель области, тогда как в прошлом году – 164. Для сравнения, в первом полугодии 2008 года недоброкачественным алкоголем насмерть отравились 48 ульяновцев.
С вопросом о том, почему, несмотря на усиление профилактических мер в борьбе с алкоголизмом (во всяком случае, об этом говорят чиновники), в области за два года произошел четырехкратный рост числа отравлений суррогатом с летальным исходом, мы обратились к главному врачу областной клинической наркологической больницы Борису Пескову. «Постоянный мониторинг по отравлениям суррогатной алкогольной продукцией в области начал проводиться с 2008 года, и, судя по цифрам, действительно наблюдается рост таких фактов, – отметил он. – Однако здесь следует уточнить, что мы называем отравлением суррогатом. Врачи за него могут принять случаи, когда на фоне злоупотребления спиртным у человека обострилось то или иное хроническое заболевание. Если такой больной умрет в состоянии опьянения, его определят в категорию отравившихся. Кроме того, часто человек поступает к нам не потому, что выпил недоброкачественный алкоголь, а просто перепил – выпил столько, что организм не выдержал.
Особенно тревожит, что все больше травятся суррогатом несовершеннолетние. Для них спиртное за 20-25 рублей доступно, в то время как в магазине легальная водка, согласно закону, не может стоить дешевле 98 рублей за пол-литра. Еще одной причиной роста числаотравлений суррогатом является тот факт, что среди выявляемых партий фальсифицированного спиртного постоянно увеличивается доля опасных для жизни человека жидкостей».


sim-k.ru
 

12.08.2010