Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белоруссия. Состоялось очередное селекторное совещание по вопросам, связанным с реализацией Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам

Состоялось очередное селекторное совещание по вопросам, связанным с реализацией Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам
Для обсуждения практики применения договорно-правовой базы таможенного союза в области санитарно-карантинного контроля на внешней границе таможенного союза и координации деятельности санитарно-эпидемиологических служб трех государств-участников таможенного союза 9 августа 2010 г. состоялось очередное селекторное совещание с участием руководителей Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Комитета госсанэпиднадзора Республики Казахстан, специалистов территориальных органов.

На совещании проанализирован ход исполнения решений, принятых на предыдущем селекторном совещании. Отмечено, что Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь специалисты санитарно-карантинных пунктов включены в технологическую схему таможенного контроля в части подконтрольных товаров, включенных в Раздел II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.

Также, в соответствие с протоколом селекторного совещания от 16 июля 2010 г., Министерством здравоохранения Республики Беларусь доведена до сведения организаций, организующих перевозки, а также других участников экономической деятельности информация о необходимости надлежащего оформления документов, подтверждающих безопасность подконтрольных товаров.

Подготовлены предложения о внесении изменений в документы таможенного союза: в положение о порядке осуществления надзора; единый перечень товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору; единые санитарные требования, единые формы документов.

На селекторном совещании обсуждены вопросы, связанные с деятельностью санитарно-карантинных пунктов, организацией работы по выдаче свидетельств о государственной регистрации.

Отмечено, что по результатам санитарно-карантинного контроля за июль 2010 года в 35 пунктах пропуска запрещен ввоз 127 партий грузов (товаров), это грузы, не имевшие документов, подтверждающих их безопасность. Всего проконтролировано при ввозе 23510 партий грузов (товаров).

Аналогичная работа проведена должностными лицами государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации и Республики Казахстан.

В полном объеме организована работа по выдаче свидетельств о государственной регистрации по Единой форме . В реестр свидетельств о государственной регистрации уже внесены данные о 78 свидетельствах о государственной регистрации по Единой форме , из которых 51 выдано
УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» на косметическую продукцию, 8 свидетельств - Гомельским областным ЦГЭ на алкогольную продукцию, 13 свидетельств - Брестским областным ЦГЭ на алкогольную продукцию, 6 свидетельств - Минским городским ЦГЭ на косметическую продукцию.

Практика первого месяца реализации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам позволила подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в ряд нормативных актов таможенного союза.

На селекторном совещании заслушаны доклады главных государственных санитарных врачей по областям Республики Беларусь, субъектам Российской Федерации.

В селекторном совещании приняли участие и выступили Татьяна Старченко - заместитель ответственного секретаря Комиссии таможенного союза, Людмила Чеглик - заместитель директора Департамента торговой политики.


Источник: Минздрав Республики Беларусь
 

12.08.2010