Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Суд рассмотрит иски Альфа-банка к "Союз-Виктану" на 1,4 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы в четверг продолжит рассмотрение двух исков ОАО "Альфа-банк" о взыскании с украинских и российских компаний ГК "Союз-Виктан" по 700 миллионов рублей задолженности по кредиту, в том числе 650 миллионов рублей основного долга.

На предыдущем заседании в июне выяснилось, что в очередной раз украинские компании группы ООО "Фирма Союз-Виктан ЛТД", ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель" и ООО "Союз-Виктан трейд" не были извещены о дате заседания. В одном из исков они являются ответчиками, а в другом - третьими лицами. Судья Людмила Пулова была вынуждена отложить оба заседания.

Представитель Альфа-банка, отвечая на вопрос суда о возможности мирного урегулирования спора, сообщил, что пока переговоры успехом не увенчались. Юрист Альфа-банка также отметил, что в отношении ЗАО "Союз-Виктан" (Россия) введено конкурсное производство, сейчас банк пытается включить свои требования в реестр кредиторов.

Ранее суд принял к производству встречное исковое заявление ООО "Союз-Виктан", в котором заявитель просит признать свой договор поручительства с банком недействительным, так как сделка была для "Союз-Виктана" крупной, но при этом ее не одобрили в установленном порядке.

Альфа-банк изначально подал один иск и к российским, и к украинским компаниям "Союз-Виктан" о взыскании около 700 миллионов рублей. Но затем банк ходатайствовал о выделении в отдельное производство требований к украинским подразделениям группы "Союз-Виктан" - ООО "Фирма Союз-Виктан ЛТД", ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель" и ООО "Союз-Виктан трейд" (Украина).

Речь в исках Альфа-банка идет о кредите, выданном украинским компаниям "Союз-Виктана" местным подразделением Альфа-банка в 2008 году. Российские компании (торговая компания и завод в подмосковной Рузе) являлись поручителями по займу.

"Союз-Виктан" - международная группа компаний, производитель ликероводочных изделий. Производственные мощности расположены в Симферополе и в городе Рузе (Московская область, Россия). Пятьдесят два процента акций материнской компании группы SV Company Ltd принадлежат Андрею Охлопкову, еще 48% распределены между ING Bank, LM Moore и Firebird Republics Fund. По данным Росстата, за девять месяцев 2009 года "Союз-Виктан" произвел 1,84 миллиона декалитров водки (на 14,3% больше, чем за аналогичный период 2008 года).

Алкогольная группа "Союз-Виктан" 22 декабря 2009 года направила в арбитражный суд Московской области заявление о признании банкротом головной компании в России - ЗАО "Союз-Виктан", на балансе которого на 30 сентября 2009 года находился завод в подмосковной Рузе и недостроенная площадка в Лыткарино. В начале 2009 года на Рузу приходилось до 60% всего выпускаемого "Союз-Виктаном" алкоголя. Двадцать пятого января 2010 года суд признал ЗАО "Союз-Виктан" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Хозяйственный суд Киева 24 ноября 2009 года принял решение о банкротстве основной "дочки" группы на Украине - ООО "Союз-Виктан Лтд", ввел мораторий на исполнение требований кредиторов и остановил перечисление должником налогов и сборов.

Ассортимент компании превышает 50 наименований, основным является водочный бренд SV. Продукция экспортируется более чем в 30 стран.


www.profit-finances.ru
 

12.08.2010