Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Засуха в России приведет к росту цен на пиво в британских пабах

Запрет на экспорт российского зерна ударит по пивоваренной индустрии всего мира, опасаются производители хмельного напитка. Прекращение поставок ячменя— важнейшего пивного ингредиента— из России в страны ЕС повысило цены на сырье и заставило европейских пивоваров задуматься, стоит ли продолжать этот бизнес вообще. На производителей уже давят последствия экономической рецессии, повышение налогов и меры по борьбе с курением.

По данным британского издания The Daily Mail, после того как российский премьер-министр Владимир Путин «счел целесообразным ввести запрет на экспорт зерна», цены на пшеницу в Великобритании выросли на 25%.

В ближайшее время подорожание будет несущественным

Растут и цены на ячмень, чьи пророщенные зерна дают важнейший для производства пива ингредиент— солод. Россия является вторым крупнейшим поставщиком ячменя в мире после Евросоюза. В связи с этим европейские аналитики прогнозируют скорое подорожание пива. Так, Марк Бремби, аналитик компании Langton Capital, ожидает, что цены на пинту британского пива «в ближайшее время возрастут на 2–3 пенса (примерно 1,5–2 рубля), что отнюдь не страшно, но и не слишком приятно». Однако если цены на ячмень продолжат расти, то, по мнению Бремби, «пивовары и держатели пабов будут вынуждены существенно поднять цены— особенно в преддверии роста НДС».



По последним прогнозам Британской ассоциации пивоваров и держателей пабов, 2010 год может стать самым дорогим для любителей пива. По этим данным, за последние два десятилетия цены на пиво в Великобритании возросли более чем вдвое (с 1,08 фунтов стерлингов в 1989 году до 2,89 фунтов в 2009 году). В ближайший год, предупреждает ассоциация, цены на пиво могу возрасти до 4 фунтов. Европейские аналитики связывают это с рядом факторов, главными из которых стали запрет на экспорт зерна в РФ и плохой урожай ячменя в Южной Европе, утверждает The Daily Telegraph.

Владельцы пивных, в свою очередь, более обеспокоены ростом цен на ячмень. Так, держатель одного из пабов в британском Лоувстофте Джоки Уилсон заявил The Daily Mail: «Это будет кошмар. Недавно нам уже пришлось увеличить цены — из-за запрета на курение в общественных местах, рецессии и повышения НДС. Еще один фактор риска может разрушить индустрию пабов». По его словам, многие британские пабы, которые производили собственное пиво, разорились и были вынуждены закрыться в 2010 году. «Сработало простое правило: чем пиво дешевле, тем лучше»,— считает Уилсон.

Рейтинговое агентство Fitch на этой неделе обнародовало мрачный прогноз для большинства пивоваров. По словам директора Fitch Джулио Ломбарди, что «в среднесрочной перспективе пивовары защищены от убытков благодаря запасам сырья и долгосрочным контрактам». «Однако при экстремальном сценарии удвоение цен на ячмень способно свести на нет валовую прибыль компаний,— уверен Ломбарди.— Прибыль в 45–55% от продаж может упасть до 3–5%». По прогнозу Fitch, запрет на экспорт ячменя больнее ударит по российским пивоварам, чем по европейским.

Германия станет здоровее

В Германии, где пивная традиция одна из самых крепких в мире, повышение цен на ячмень совпадает с государственной дискуссией по борьбе с чрезмерным потреблением пива. Так, немецкий пивной интернет-портал lieblingsbier.de сообщает о последнем исследовании Немецкой организации по борьбе с зависимостью (алкогольной и наркотической), которая рекомендует повысить цены на пиво и другую алкогольную продукцию на 1 евро. По последним данным, в 2009–2010 годах цены на пиво в Германии достигли самого низкого уровня за четыре последних года.


Крупные производители нервничают

Крупные пивоваренные компании также обеспокоены повышением цен на ячмень. После сообщения о запрете российского зернового экспорта цены на акции крупнейших концернов отрасли— Diageo, InBev, Carlsberg и SABMiller— резко упали.

Представители SAB (на российском рынке представляет марки Miller, Holsten, «Золотая бочка», «Три богатыря», Velkopopovicky Kozel и Pilsner Urquell), которая ежегодно тратит на ячмень около $900 млн, успокоили потребителей, заявив, что до конца года не будет испытывать потребности в ячмене.

Однако президент компании InBev (в РФ распространяет Stella Artois, Brahma, Beck’s, Staropramen и Hoegaarden) Стюарт МакФарлейн не скрывает своего разочарования от решения российских властей. «Вы прекрасно знаете, что мы испытываем трудности с пивными ингредиентами и горючим»,— заявил он журналистам коротко.

Третий видный игрок на российском рынке— Carlsberg Group, которая владеет крупнейшей в РФ пивоваренной компанией «Балтика», представляет своей ежегодный отчет 18 августа и пока не комментирует экономические показатели.
 
Gzt.ru
11.08.2010