Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владимир Филат не исключает, что винная проблема создана "под конкретного человека"

"Я бы не хотел, чтобы мое предположение о том, что винная проблема специально создана для того, чтобы ее решил конкретный человек, оказалась реальностью", - заявил премьер-министр Владимир Филат в понедельник вечером в интервью одному из кишиневских телевидений.

Как передает "ИНФОТАГ", это заявление Филата было сделано в контексте вопроса о попытках Мариана Лупу вмешаться в разрешение проблемы с поставками вина в Россию.

"Это удар по определенной части политиков, очень скоро появятся люди, которые ездят в Москву и которые, якобы, уже находятся на пути решения проблемы - в случае, если избиратели за них проголосуют", - отметил премьер, назвав это цинизмом.

"Это – инстинкт собаки Павлова: есть конфета, которую ты можешь получить. Но не пройдет! Это – дешевый трюк, и люди, которые предпринимают это в своих электоральных целях, будут очень скоро дискредитированы. Факт – упрямая вещь, нужны доказательства", - сказал Филат.

Он пообещал, что "не будет простым зрителем в этом спектакле", так как проблема "касается слишком большого числа людей".

Он отметил, что если человек действительно хочет чем-то помочь, он, "не обещает, а, засучив рукава, работает, и люди это оценят".

"У меня тоже есть связи с господином премьером Путиным, которые позволяют мне с ним общаться. Я говорил с ним не раз о вине, мы пожали руки, договорились, что все будет ok", - утверждает Филат.

Он высказался о том, что Россия использует указ и.о. президента Михая Гимпу о "советской оккупации" и награждение группы Илашку в качестве формального повода в винной проблеме.

Он пообещал, что молдавское правительство выскажется во вторник по поводу заявления российского МИДа о награждении группы Илашку.

"Мы доказали, что являемся ответственным партнером в отношениях с Россией, и выполни все обязательства, взятые перед этим государством. Не надо забывать, что у нас хорошие отношения с Россией, но все же мы не потеряли свое достоинство", - сказал Филат.

Он напомнил, что обратился к Европейской комиссии с просьбой увеличить квоту экспорта молдавского вина ив ЕС, начиная с 2012 г., в результате Брюссель согласился на увеличение квоты до 33 млн. бутылок, которые будут экспортироваться беспошлинно.

Филат объявил, что в пятницу представители молдавского правительства начнут переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о реструктуризации задолженности молдавских виноделов по кредитам и о предоставлении новых займов на модернизацию производства.

По его словам, эта проблема будет обсуждаться и в ходе визита президента Всемирного банка (ВБ) Роберта Зеллика (Robert Zoellick) 11-12 августа в Молдову.


ИНФОТАГ.
 

11.08.2010