Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водка округляет цены

По мнению аналитиков и представителей ликёро-водочных заводов, цена на водку вырастет в ближайшее время с нынешних 89 рублей за 0,5 литра до 100 рублей. И это тоже станет следствием засухи: рост цен на зерно небывалый.

Цены на зерно на воронежском рынке уже поднялись в несколько раз. Стоимость фуражного зерна с 1,5 тысячи рублей за тонну выросла до 5–6 тысяч, третий класс продовольственного достигает отметки в 9 тысяч. Производство водки напрямую зависит от цен на зерно, поэтому увеличение цен на «беленькую» не заставит себя долго ждать.

Хорошо это или плохо — вопрос спорный. На молодёжном форуме «Селигер-2010» главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался о том, что самый действенный способ борьбы с пьянством — это повышение цен на спиртные напитки. Бутылка водки, по его мнению, должна стоить, как минимум 347 рублей. В принципе, всё логично. Но вспоминается вполне жизненный анекдот, когда сын в связи с подорожанием водки выразил надежду, что отец будет меньше пить. «Нет, сынок, это значит, что вы с мамой будете меньше есть», — ответил заботливый папаша.

К сожалению, все мы помним последствия горбачёвского сухого закона. Нет возможности купить водки — народ помогает поднимать «теневую» экономику бабы Дуси из соседнего подъезда. И начинает травиться различной бормотухой, настоянной на какой-нибудь «кирдык-траве».

От аномалий не пострадал винный сектор — цены на вино не вырастут. В этом году вино.град показал хорошую урожайность. Хотя — кто знает, может и подорожать «за компанию». В России возможно всё.

Но гораздо больше интересует воронежцев вопрос о подорожании в связи с засухой продуктов «социальной» группы. И здесь, к сожалению, прогнозы совсем не утешительные. Уже дорожает мука, хлеб, по всей видимости, тоже не заставит себя долго ждать. Во всех продуктовых магазинах жители области скупают гречневую крупу, которая подорожала уже почти вполовину. Посевы гречки погибли практически везде, кроме Алтая. Поэтому скоро этот продукт будет на вес золота.

Последствия засухи скажутся также и на мясной продукции. Корма для поголовья не удалось заготовить в полном объёме (особенно в крупных воронежских хозяйствах), следовательно, их придётся закупать. При этом высокие закупочные цены неизбежно отразятся на себестоимости мясной продукции. Так что вкусное жаркое теперь обойдётся дороже.

Что самое удивительное, едва ли не первыми подорожали молочные продукты в Воронеже (в среднем на два рубля), хотя они не настолько сильно зависят от цен на зерно. Цены на хлеб в магазинах области пока что остались прежними. Но сколько это будет продолжаться — неизвестно.

«АиФ-Черноземье» будет следить за развитием ситуации.
 

11.08.2010