Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За распитие пива на улице начали сажать в тюрьму. Прецедент создан на Украине

Впервые суд в Донецкой области отправил на десять суток за решетку молодого человека, виной которого стало употребление пива в парке «с особым цинизмом». Суд принял во внимание отягчающее обстоятельство — злоумышленник ранее уже попадался в руки правоохранительных органов за аналогичное правонарушение, но до этого отделывался штрафами.

Поправки в Кодекс об административных нарушениях, ужесточающие ответственность за распитие пива в общественных местах за исключением заведений общепита, были приняты еще в феврале 2010 года. В новой редакции статьи 178 КоАП Украины предусматривается максимальное наказание для нарушителя в размере 15 суток заключения под стражу, однако до сих пор суды выписывали лишь штрафы по подобным делам.

Прецедент был создан в городе Торез Донецкой области. По сообщениям украинских СМИ, первым, отправившимся за решетку на десять суток за распитие пива в общественном парке стал 21-летний местный житель Роман Заболотный. Вынося свое решение, суд принял во внимание, что злоумышленник является пивным рецидивистом: за последний месяц он был задержан за распитие уже в третий раз. В первый раз ему было сделано предупреждение, во второй — выписан штраф.

Суд также учел особый цинизм, с которым совершалось правонарушение. В ответ на замечание милиционера, г-н Заболотный ответил: «Хочу и буду пить пиво». Украинские СМИ отмечают, что ранее осужденный за распитие пива имел проблемы с местной милицией, в частности по причине неоднократного справления естественных потребностей в непредусмотренном для этого месте.

По данным украинского МВД, с момента ужесточения ответственности за распитие пива в общественных местах за совершение данного правонарушения было оштрафовано свыше 30 тыс. человек. Арест как мера пресечения предусмотрен только для злостных нарушителей.

В России инициатива запрета распития пива на улице обсуждается уже не один год. В 2007 году Госдума приняла в первом чтении подобный законопроект, однако дальше этого дело так и не пошло. В настоящее время в России действует запрет лишь на распитие на улице крепких спиртных напитков. Пиво пить можно абсолютно легально везде, за исключением ряда мест: детских, медицинских, образовательных, спортивных и культурных учреждений. Запрет на распитие пива на улице действует лишь в ряде российских регионов — например, в республике Коми, Кировской области и других. В этих регионах за подобное правонарушение предусмотрен штраф — 300 руб.
 
РБК Daily
11.08.2010