Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия попытается "слить" вино на российский рынок

В Москву сегодня прибывает делегация из Молдавии для переговоров по вопросу поставок в Россию молдавского вина, к качеству которого у Роспотребнадзора есть серьезные претензии.

По данным молдавского Минсельхоза, в Россию приедут эксперты и управляющие - крупных компаний-поставщиков винодельческой продукции. Стороны продолжат на этой неделе попытки урегулировать ситуацию при помощи представителей деловых кругов обеих стран.

"Сейчас мы активно сотрудничаем с российским бизнесом, который занимается молдавским вином. Это делается для того, чтобы войти в деловой контакт с представителями молдавской винной промышленности", - заявлял ранее глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, необходимо на уровне экспертов обсудить вопросы контроля за качеством вина и гармонизации подходов к этому контролю.

По данным на 26 июня Роспотребнадзор забраковал без малого миллион литров молдавской винодельческой продукции. В начале июля ведомство выявило еще 18 партий вина из Молдавии, в котором были обнаружены опасные ингредиенты - пластификатор дибутилфталат и металаксил. Дибутилфталат относится ко второму классу опасности, вызывает токсический гепатит и представляет особенную опасность для здоровья при регулярном попадании в организм.

17 июля Онищенко пригрозил ввести запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в ближайшие две недели не примет меры по исправлению ситуации с некачественным вином. 30 июля посол Молдавии Андрей Негуца передал Геннадию Онищенко перечень мер по ужесточению за контролем качества вина, которые предполагалось принять в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Однако российская сторона отклонила предложенный Молдавией план по решению вопроса с поставками вина. Онищенко назвал его "лишь отпиской". Вместе с тем, полный запрет на импорт молдавского вина так и не был введен. В настоящее время оно может поступать только через один пункт пропуска на границе.

"В конечном итоге, необходимо навести порядок в этой сфере с тем, чтобы обеспечить, в том числе, возможность для молдавских виноделов не уйти с традиционного российского рынка. Тем более, это совпадает с утвержденной правительством концепцией по снижению употребления алкоголя в России за счет изменения структуры потребления - с тяжелых алкогольных напитков на легкие", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Напомним, что в 2006 году Роспотребнадзор запретил на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года вино более 40 молдавских производителей вновь пустили на российский рынок. В апреле этого года Роспотребнадзор вновь ззабраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров.

Правда.Ру
 

11.08.2010