Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Только 10 оптовиков в Луганской области торгуют алкоголем и табаком, имея лицензии

10 субъектов хозяйствования с лицензиями осуществляют оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями на территории Луганской области. Об этом сообщает начальник регионального управления контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА Украины в Луганской области Юрий Станиславюк.

Одной из приоритетных задач налоговой службы является контроль за производством и оборотом подакцизных товаров, недопущение на потребительский рынок фальсифицированных алкогольных напитков и табачных изделий, торговли без лицензий.

По словам Юрия Станиславюка, в регионе оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями осуществляют 10 субъектов хозяйствования. У них 11 лицензий, из них 8 - на право оптовой торговли алкогольными напитками и 3 - на право оптовой торговли табачными изделиями.

В рознице алкогольными напитками и табачными изделиями торгуют 3152 субъекта хозяйствования, у которых 7047 лицензий. При этом за 7 месяцев т.г. выдано 4273 лицензии, из них 2090 - на право розничной торговли алкогольными напитками и 2183 - табачными изделиями.

При этом было аннулировано 337 лицензий, из них по заявлениям субъектов хозяйствования – 263, за неуплату за лицензию в течение 30 дней с момента приостановления ее действия – 67 и 7 - за продажу алкогольных напитков и табачных изделий лицам, недостигшим 18-летнего возраста. За несвоевременную оплату приостановлено действие 445 лицензий.

В целях соблюдения субъектами хозяйствования законодательства, регулирующего порядок производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий, специалисты управления провели 219 проверок СПД, которые осуществляют розничную и оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Было установлено 459 нарушений действующего законодательства. По их результатам начислено около 750 тыс. грн. финансовых санкций. Это почти на 420 тыс. грн. больше, чем за 7 месяцев 2009-го.

«Как показывает практика контрольно-проверочной работы, - отметил Юрий Станиславюк, - зачастую без лицензий торгуют недоброкачественной, поддельной алкогольной продукцией без марок акцизного сбора неустановленного образца. Подобные факты работниками регионального управления выявляются постоянно. Это способствует уменьшению количества поддельной продукции и увеличению количества действующих лицензий (вывод из тени). К примеру, в Попасной были установлены факты торговли алкогольными напитками без лицензии, хранение и реализация 1454 пачек сигарет производства Российской Федерации и Молдовы на сумму 4,6 тыс. грн., ввезенных в регион контрабандным путем. Кроме того, там выявлены факты хранения фальсифицированной водки, розничной торговли алкогольными напитками по ценам, ниже минимально установленных розничных цен».

ostro.org
 

11.08.2010