Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В молдавское вино примешали политику и качество

Перспективы поставок винодельческой продукции в Россию обсудят в Москве

Сегодня в Москве пройдут двусторонние консультации на экспертном уровне об отмене ограничений на ввоз молдавской винодельческой продукции в Россию. Директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз в интервью РБК-ТВ отметил, что за несколько лет на российском рынке молдавские вина сместились по объему с первого на третье место.

Действия Роспотребнадзора могут оказать населению медвежью услугу. Как считают эксперты, резкое сокращение импорта молдавских вин и виноматериалов ведет не только к росту цен, но и к появлению на российских прилавках товара сомнительного происхождения. «Значительная часть его производится из непонятного сырья - на него просто не хватает виноматериалов, которые производятся в России или завозятся по импорту, причем производство виноматериалов увеличилось незначительно, а импорт вообще упал. Поэтому я считаю чисто арифметически произошел рост производства фальсифицированной продукции в России», - говорит Вадим Дробиз.

Тем временем Кишинев подсчитывает прямые убытки. В 2005 году около половины внутреннего рынка вина было занято продукцией молдавских виноделов или напитками российских заводов, произведенными из молдавского сырья. Сейчас это порядка 15%. Для Кишинева это означает потери в десятки миллионов долларов - сумма внушительная для небольшой республики. Эксперты говорят, что в проблеме переплелись как политические, так и экономические нити. Хотя если бы в молдавском вине не было вредных веществ, то и формального повода для запрета не возникло.

«Говорить о том, что в этом вопросе не присутствует политический момент, нельзя. Сказать, что он является основным, тоже. Полагаю, проблема все же в качестве продукции - мы пытаемся сделать так, чтобы россияне потребляли качественную продукцию», - говорит гендиректор НГК «2К Аудит Деловые Консультации» Тамара Касьянова.

Для России финансовых потерь нет. Молдавское вино с легкостью замещается импортом из Европы. Страдает репутация: России не выгоден титул торгового шантажиста. Такое реноме может серьезно помешать Москве в финальной стадии переговоров о вступлении в ВТО.

 
РБК Daily
11.08.2010