Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. С.Слизкий: “Мы ищем решение, чтобы объединить все спиртзаводы Сумской области”

О развитии АПК в регионе и новых инвесторах в отрасль в интервью РБК-Украина рассказал замглавы Сумской облгосадминистрации по вопросам АПК Сергей Слизкий.

Насколько верна информация, что в области стабильно работает лишь Дубовязовский спиртзавод? В каком состоянии остальные предприятия?

Сергей Слизкий: Действительно, стабильно работает только Дубовязовский спиртзавод. Но Наумовский спиртзавод уже получил лицензию на производство биоэтанола. По ДП Сумиспирт и Новосухановскому спиртзаводам мы сейчас готовим программу стабильной работы этих предприятий, но там тяжелая ситуация с кредиторкой, дебеторкой и долгами по зарплате.
Каковы размеры долгов?

С.С.: На сегодняшний день на Стецьковском заводе общий долг - около 5 млн грн., на Новосухановском - 4,5 млн грн. Думаю, что в что в течение месяца мы их запустим. При этом Поповский спиртзавод уже запустился 12 июля.

Какие объемы производства на работающих спиртзаводах?

С.С.: К примеру, Дубовязовский завод работает стабильно. Могу сказать, что до конца года мы выйдем на 100% загрузки предприятия. Руководитель Поповского завода тоже заверил меня, что предприятие будет работать и мы выйдем на плановую загрузку.

Какие спиртзаводы находятся в предбанкротном состоянии?

С.С.: Они все в таком состоянии. Надо много работать, чтобы они восстановили мощности и стали работать на перспективу.

На каком этапе реализации находится идея по созданию в области регионального представительства государственного концерна «Укрспирт»?

С.С.: Законодательно мы сейчас не можем этого сделать. Было издано постановление о ликвидации всех региональных отделений «Укрспирта». Но мы все равно ищем другую форму, чтобы объединить спиртзаводы области в одно целое. Это может быть инициатива самих руководителей предприятий.

Насколько подобный опыт востребован в других областях?

С.С.: Таких прецедентов в Украине нет. Но областное управление, занимающееся спиртом, может стать подобием рынка спирта, который сможет вывести предприятия на более высокий уровень. Это позволит легче вести переговоры с покупателями и проще реализовывать продукцию. Но говорить об этом еще рано.


РБК-Украина.
 

11.08.2010