Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Цены готовятся к прыжку

Торговые сети заявляют о том, что к осени закупочные цены на бакалею и сельхозтовары увеличатся на 10-60%. Производители объясняют повышение цен засухой, подорожанием зерна и дефицитом муки. В территориальном управлении ФАС по Санкт-Петербургу неоправданного завышения цен на социально значимые товары пока не наблюдают.

Как рассказали "Ъ" в розничной сети "Лента", последние несколько недель поставщики массово информируют о планируемом повышении закупочных цен на свои товары. В пресс-службе компании говорят, что с осени мука может подорожать на 30%, макаронные изделия — на 25%, крупы — на 20-60%. По словам директора Северо-Западного филиала Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Александра Павлова, практически все производители из сектора АПК заявляют о повышении цен на 15-30%, мотивируя рост засухой и неурожаем. В "Ленте" и X5 заверяют, что закупленные до индексации запасы будут продаваться по прежним ценам. "Для сдерживания продуктовой инфляции Х5 готова снижать наценки вплоть до крайнего случая — их отмены. Однако рассчитываем на то, что производители проявят благоразумие, а контролирующие органы будут обращать внимание не только на сети, но и на поведение поставщиков", — заявил Александр Павлов. По словам генерального директора сети супермаркетов "Суперсива" Дмитрия Чернова, около месяца назад уже произошло повышение цен на сахар (18%). Господин Чернов ожидает, что в ближайшее время хлеб подорожает на 5-10%.

По словам исполнительного директора "Хлебного дома" (российская дочка Fazer) Максима Большова, компания находится в "легкой задумчивости" относительно планов ценовой политики и ожидает активных действий властей. Главная причина задумчивости "Хлебного дома" — дефицит муки, возникший в результате тренда на повышение стоимости зерна: производители зерна не исполняют текущих контрактных обязательств. Генеральный директор "Каравая" Николай Тютюнников на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко на прошлой неделе заявлял о том, что роста цен на социальные сорта хлеба произойти не должно, но прогнозировал подорожание других видов хлебобулочных изделий.

Начальник отдела по работе с федеральными сетями компании "Ангстрем" Елена Гребенникова подтвердила, что в конце прошлой недели компания разослала сетям сообщение о том, что с начала сентября стоимость гречки может увеличиться на 35%. Возрастет в цене на 12-13%, по ее прогнозам, и пшено. Серьезного повышения цен на рис в компании не предвидят. Генеральный директор "Агроальянса" Виктор Козырев острую ситуацию с гречневой крупой объясняет неурожаем в европейской части России. По схожей причине, по словам господина Козырева, повысятся розничные цены на горох, пшено, ячмень и манную крупу. В связи с ростом мировых цен, в "Агроальянсе" не исключают увеличения стоимости риса.

Директор по маркетингу молочного завода "Галактика" ("Большая кружка", Milk Time) Никита Волков сообщил о том, что в связи с возросшими ценами на молоко компания уже увеличила цены менее чем на 10% — и не исключено, что повысить цены вскоре придется еще раз. В компании "Юнимилк" заявляли о повышении отпускных цен на готовую продукцию. По словам совладельца птицефабрики "Синявинская" Никиты Мельникова, "повышение цен на яйца неминуемо".

В конце июля первый вице-премьер Виктор Зубков получил Минпромторгу проводить еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары. На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев поручил территориальным управлениям ФАС осуществлять мониторинг на основных рынках социально-значимых товаров. По словам представителя УФАС по Санкт-Петербургу, неоправданного завышения цен на социально значимые группы товаров пока обнаружено не было.
 
Коммерсантъ
11.08.2010