Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Всемирный банк просит другие страны не ограничивать экспорт зерна по примеру России

В результате запрета экспорта зерновых из России бедные страны могут остаться без хлеба, опасается Всемирный банк (ВБ). В понедельник он обратился к другим странам — экспортерам зерна с призывом воздержаться от введения подобных мер, способных спровоцировать новый глобальный кризис цен на рынке продовольствия. Примеру России могут последовать Украина и Казахстан.

Обращение ВБ отчасти было спровоцировано заявлением российского премьер-министра Владимира Путина о том, что из-за низкого урожая в этом году рассчитывать на скорое снятие запрета на экспорт зерна не приходится. Пока он действует с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Окончательное решение по возобновлению поставок за рубеж будет принято только по итогам уборочной кампании этого года.

По словам представителя Все­мирного банка Нгози Оконджо-Ивеала, пока что продовольственного кризиса нет, но уже сейчас необходимо сделать все, чтобы его не допустить. Для этого в начале сентября ВБ может начать выделять средства нуждающимся странам из Всемирного продовольственного фонда. Эта структура была основана во время кризиса в 2008 году.

Некоторые бедные страны уже ощутили на себе послед­ствия российских мер. Так, на прошлой неделе две компании расторгли контракты на поставку российской пшеницы в Бангладеш. Некоторые компании сейчас пересматривают контракты по поставке пшеницы в Египет, который является крупнейшим мировым импортером этого вида зерновых.

По данным ВБ, в прошлом году в 26 развивающихся странах был отмечен значительный рост колебаний цен на продовольствие. Если примеру России последуют другие страны, то маятник цен может раскачаться еще сильнее.

Главными кандидатами на ввод экспортного запрета на зерно являются Украина и Казах­стан, пострадавшие, как и Россия, от природных катаклизмов. А вот крупнейшему экспортеру зерновых США такой шаг абсолютно невыгоден. Как рассказал РБК daily глава аналитического отдела Commerzbank Евгений Вайнберг, в США в этом году ожидается отличный урожай пшеницы, поэтому страна может даже увеличить экспорт.

Украинские власти ранее опровергали слухи о возможном вводе запрета на экспорт. Тем не менее, по словам исполнительного директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, неофициальные меры по ограничению экспорта уже применяются.

Тем временем спекулянты, чересчур разогнавшие цены на зерновые на фоне мрачных сообщений о неурожае в России и ряде других стран, несколько «притормозили», и цены стали снижаться. Вчера декабрьские фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже третий день подряд демонстрировали заметное падение и торговались днем на уровне 7,3 долл. за бушель, что на 2,3% ниже, чем в понедельник. На прошлой неделе контракты на пшеницу подскочили на 25%, поставив двухлетний рекорд — 8,6 долл. за бушель. По мнению аналитиков, в дальнейшем цены на пшеницу будут расти, хотя многое зависит от поведения спекулянтов.
 
РБК Daily
11.08.2010