Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Водка будет дорожать на 2-3 рубля в год

Минфин предлагает существенно увеличить акцизы на табак, однако отказался от резкого повышения акцизов на алкоголь. Ставка будет расти на 10% в год, что приведет к подорожанию бутылки водки всего на 2-3 рубля.

Согласно проекту поправок в Налоговый кодекс, разработанному Минфином, акциз на сигареты с фильтром с 2011 года планируется повысить до 280 рублей за 1000 штук плюс 7% от максимальной розничной стоимости, сообщается на сайте министерства. К 2013 году этот акциз вырастет до 460 рублей за 1000 штук плюс 8% от стоимости. Акциз на сигары за это время вырастет с 30 до 39 рублей за штуку. Таким образом, ставки акциза на табачные изделия будут расти на 30-40%.


«Скорее всего, эти меры будут действенными, так как спрос на данный товар остается относительно стабильным даже в кризис. Российский бюджет может получить существенную прибавку за счет повышения акцизов», - прокомментировал Финам.Инфо консультант департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» Андрей Чернявский.


Однако Минфин отказался от идеи резкого повышения акцизов на алкогольную продукцию. Ставка будет расти на 10% в год. Акциз на алкоголь крепче 9% составит в 2011 году 231 рубль за один литр спирта, в 2013 году - 280 рублей. Пиво (0,5-8,6%) будет облагаться в 2011 году акцизом в 10 рублей за литр, в 2013 году - 13 рублей. Акциз на шампанское увеличится за три года с 18 до 24 рублей за литр.


По мнению Андрея Чернявского, чиновники опасаются негативного восприятия столь непопулярных мер, ведь если бы акцизы выросли так, как Минфин предлагал ранее, к 2013 году цены на водку увеличились бы до 280 рублей за пол-литра. «Кроме того, рост цен на товар способствует повышению уровня инфляции», - отметил Андрей Чернявский.


Теперь рост цен на водку ожидается на невысоком уровне. «Мы не ожидали, что темпы роста акциза будут высокими, как было предложено ранее Минфином. Увеличение акцизного налога в пересчете на одну поллитровую бутылку водки составит в 2011 г. всего 4,2 руб., что может привести к росту розничной цены на 2-3 руб, - полагает аналитик ФК «Открытие» Мария Бовыкина. - На наш взгляд, столь незначительное увеличение цены не должно повлиять на объемы продаж, поскольку потребление поддерживается ростом личных доходов, который составит как минимум 5% год к году».


Финам.инфо
 

11.08.2010